10.09.2020

Всероссийский опрос о донорстве крови: важен каждый ответ

Всероссийское социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» проводится до 20 сентября Координационным центром по донорству крови при Общественной палате РФ и Национальным фондом развития здравоохранения совместно со ВЦИОМ и ФМБА России при поддержке Фонда президентских грантов.

Принять участие в исследовании может каждый, кто хочет высказать свое мнение о сфере донорства крови в России. Для заполнения интернет-анкеты необходимо перейти по ссылке donor.wciom.ru. Ответы на вопросы исследования займут около 15 минут.

«Очень важно получить ответы не только от разных категорий участников донорского движения – самих доноров, организаторов донорского движения, сотрудников службы крови, руководителей организаций, в которых развивается корпоративное донорство, – подчеркивает Николай Дайхес, первый заместитель Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, руководитель Координационного центра по донорству крови при ОП РФ. – Граждане, которые сами еще не сдают кровь и ее компоненты, тоже должны принять участие в опросе, ведь они могут оценить информационное поле по донорству, указать, почему они не являются донорами, какие для этого есть проблемы и барьеры. А это поможет составить объективную картину состояния донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации».

По инициативе Национального фонда развития здравоохранения, в том числе в сотрудничестве с ВЦИОМ, уже неоднократно проводились широкомасштабные социологические исследования в сфере развития донорства крови и ее компонентов и добровольчества.

«В 2018 году было проведено всероссийское исследование “Ответственный донор. Эскиз к социальному портрету”, его результаты общедоступны, – отмечает Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ, директор Национального фонда развития здравоохранения. – Однако за два года многое изменилось в сфере донорства крови и ее компонентов, и результаты нового исследования дадут возможность совершенствовать работу в сфере развития донорства крови, сформулировать предложения по повышению эффективности организации, развития и пропаганды донорства крови и ее компонентов».

Результаты всероссийского социологического исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» будут представлены на ключевых мероприятиях службы крови и некоммерческого сектора, а также будут доступны на интернет-площадках.