25.09.2020

Евгений Захаренков: для развития волонтерства нужно совершенствовать диалог власти, НКО и бизнеса

В Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный вопросам обеспечения в регионах добровольческой (волонтерской) деятельности, в работе которого принял участие председатель комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи Общественной палаты Смоленской области Евгений Захаренков.

Как отметила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, добровольческая деятельность уже давно является неотъемлемым элементом современного общества. Волонтеры играют значительную роль в решении важнейших социально-экономических задач.

«Добровольческая деятельность является сферой, которая дает простор созидательной инициативе и социальному творчеству широких слоев населения, обеспечивает важный вклад в достижение целей социальной политики страны и повышение качества жизни граждан», – отметила она.

Сегодня в нашей стране в волонтерском движении принимают участие более 11 миллионов человек. Добровольческая деятельность приносит значительный экономический эффект: по оценкам Минэкономразвития ежегодный вклад волонтеров в экономику составляет 16-18 млрд рублей. По данным Агентства стратегических инициатив, через пять лет вклад добровольческого и волонтерского в экономику будет сопоставим с крупными отраслями российской промышленности, а социальное предпринимательство станет нормой, сказала Светлана Горячева.

Председатель комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи Общественной палаты Смоленской области Евгений Захаренков в своем выступлении отметил важность развития и совершенствования конструктивного и системного диалога власти, НКО и бизнеса регионов в области развития добровольчества и социальных инициатив с выходом на дорожную карту совместных мероприятий, а также призвал более активно привлекать молодежные общественные организации в регионах как поставщиков социальных услуг в реализации Государственной молодежной политики и национальных проектах.

Евгений Захаренков, кроме того, подчеркнул важность развития международного добровольчества на примере успешной реализации серии молодежных программ сотрудничества Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» и Белорусским республиканским союзом молодежи: международный волонтёрский лагерь «Надежда», российско-белорусский проект «Дорога Памяти», фестиваль «Навстречу к звездам» и создание в 2020 году на базе СОО РСМ корпуса «Волонтёры истории».

Выступающие отметили роль федерального закона, регулирующего добровольческую деятельность, который был принят в 2018 году.

Теперь в законодательстве определен статус и полномочия волонтеров; заложены механизмы взаимодействия волонтеров с волонтёрской организацией и с организатором добровольческой деятельности. Государственным и муниципальным органам власти предоставлено право быть организаторами волонтерской деятельности. Законом предусматривается, что доброволец вправе получать поддержку в виде предоставления ему питания, формы, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, медстраховки, страховки жизни или компенсации за такие расходы. Законом также предусмотрено создание Единой государственной информационной системы в сфере добровольчества. О востребованности размещаемой информации свидетельствует то, что уже сегодня на сайте «Доброволец.ру» зарегистрировано почти 2 млн. человек.

Создание обширной нормативной правовой базы на федеральном и на региональном уровне позволило создать разветвленную систему инфраструктурной поддержи развития добровольчества и волонтерства в субъектах.

По итогам «круглого стола» комитет по Регламенту и организации парламентской деятельности подготовил проект рекомендаций, который будет доработан с учетом высказанных предложений.

Кроме того, Совет Федерации продолжит осуществлять мониторинг практики реализации в субъектах РФ политики в сфере развития волонтерства.