05.10.2020

В Общественной палате обсудили роль молодежи в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Смоленской области

В деревне Магалинщина – центре Корохоткинского сельского поселения Смоленского района – состоялся круглый стол на тему «Роль молодежи в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Смоленской области». Мероприятие было организовано Комиссиями Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Смоленской области».

Круглый стол состоялся в помещении администрации Корохоткинского сельского поселения, в которой работает краеведческий музей, посвященный истории поселения, жизни сел и деревень Смоленского района в разные исторические эпохи. Часть экспозиции музея посвящена событиями Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С экскурсии по выставке и началась работа участников мероприятия.

С приветственным словом от имени председателя Общественной палаты Смоленской области Игоря Титова к участникам мероприятия обратился помощник председателя Игорь Антоненков.

В выступлении, в частности, говорилось:

«Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации, выступая на различных молодежных форумах, чётко обрисовывает позицию руководства страны по отношению к молодежной политике, так как молодежь является стратегическим ресурсом государства. И развитие государства во многом зависит от активности и позиции молодежи в экономической и общественно-политической жизни.

В связи с чем, всё чаще в списках важных государственных вопросов на первый ряд выходят проблемы эффективного задействования потенциала молодого поколения на благо политического, экономического и духовного развития страны.

В настоящее время модель молодёжной политики в России должна носить комплексный характер, такой, который охватывал бы различные сферы жизнедеятельности молодежи: трудоустройство, образование, здоровье, социальную интеграцию, жилищные вопросы, культуру и др.

Достижение поставленной цели необходимо осуществить за счет решения следующих задач:

Первая задача – вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи.

Вторая задача – формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи.

Третья задача – гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи».

Особое внимание в приветственном слове председателя Общественной палаты уделялось комплексному подходу к работе с молодежью:

«Стоит понимать, что молодежная политика не может быть ориентирована исключительно на те слои молодежи, которые находятся в сложной жизненной ситуации, либо на отдельные группы. Главным свойством должен стать системный характер: Активно вовлекаться в общественную жизнь и иметь право пользоваться государственной поддержкой должны все слои молодежи».

Об основных направлениях работы, проводимой в Смоленской области в рамках реализации молодежной политики, а также роли самой молодежи в мероприятиях, участников круглого стола проинформировали заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, председатель Молодежного совета Смоленской области Андрей Мищенков, председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков и исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области, член Общественной палаты Елена Матюшова. Кроме того, перед участниками мероприятия выступила Людмила Степаненкова – руководитель структурного подразделения мобильный технопарк «Кванториум», которая рассказала о работе технопарка «Кванториум». Она, стоит напомнить, организована в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Ознакомиться с основными направлениями реализации государственной молодежной политики на территории Смоленской области можно в презентации по ссылке.