02.10.2020

Артем Метелев: «Мы проводим конкурс, чтобы поддерживать проекты, которые делают пожилых людей счастливыми»

Стали известны имена победителей всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». В этом году финансовую поддержку получит рекордное количество проектов – 56. Конкурс ежегодно организует Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и благотворительного фонда «Память поколений».

«Меня впечатляют истории авторов проектов. Например, на конкурс подали инициативу под названием “Дед плохому не научит”, где мужчины старшего возраста становятся наставниками для детей и подростков, у которых нет дедушек. Это очень эффективная и нужная тема – наставничество, совместные спортивные, образовательные тренинги. Особенно этого не хватает трудным подросткам, сиротам. Ради такого мы и проводим конкурс – чтобы поддерживать проекты, которые делают пожилых людей счастливыми, дарят им эмоции и не дают чувствовать себя одинокими и, что не менее важно, дают им возможность быть полезными обществу и помогать», – поделился председатель совета АВЦ, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев.

Как рассказал член ОП РФ, в этом году на конкурс поступило рекордное число заявок – 3249 из 85 регионов страны, 103 прошли в финал. Из них поддержано 56 проектов, это на 10 больше, чем планировалось. Помимо финансовой поддержки, проекты-победители получат административное, информационное и методическое сопровождение от организаторов конкурса.

«Такой рост числа заявок говорит о востребованности волонтерского движения, и поэтому мы решили увеличить грантовый фонд с 7,5 до 8,9 миллиона рублей. Благодаря конкурсу в 16 регионах будут открыты центры “серебряного” волонтерства, и 88 проектов будут реализовано», – пояснил Метелев.

Фото: contests.dobro.ru