27.10.2020

«Собрать конкретную статистику по каждому нацпроекту: куда и сколько выделяется средств на поддержку и развитие сельской местности»

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина приняла участие в заседании Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению, который прошел 21 октября.

В ходе выступления общественница отметила, что реализация национальных проектов должна быть направлена на людей. Необходимо, чтобы их жизнь менялась к лучшему, однако с сельскими территориями так работает не всегда.

«Сельские жители – а я хочу отдельно отметить, что селяне верят государству и это из года в год подтверждается на выборах, – доверяют Президенту. Они ждут обещанной поддержки. Но получается, что во всех госпрограммах и нацпроектах сокращение падает на сельские территории. Так, в госпрограмме “Комплексное развитие сельских территорий” финансирование сокращается в пять раз», – выразила свое негодование Оглоблина.

Член ОП РФ также прокомментировала выступление первого заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко: «Отрадно, что за период действия нацпроектов планируется материально обеспечить все сельские школы техническим оснащением, но непонятно, сколько школ у нас будет отремонтировано, так как многие школы требуют капитального ремонта. И что будет с теми школами, которые находятся в подвешенном состоянии: закроют их, или не закроют, или когда их закроют?»

Оглоблина отметила, что в настоящий момент есть госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» и есть строчки в каждом нацпроекте про сельские территории, однако это не сильно помогает изменить ситуацию на селе, в частности с инфраструктурой и социальными объектами.

«У меня конкретное предложение в рамках координационного совета: провести обсуждение со всем ведомствами в части развития сельских территорий. Чтобы мы услышали по каждому нацпроекту, какие есть результаты и на что выделяются средства. Так как по сельским школам я пыталась даже найти статистику, но мне не удалось этого сделать», – заявила член ОП РФ.

Юлия Оглоблина отметила, что в докладах очень хочется увидеть настоящую картину на конкретных примерах, а не только в процентном соотношении. Также она предложила подключить к выступлению участников конкурса «Лидер общественного мнения на селе», который вот уже три года проводит Российский союз сельской молодежи совместно с Общественной палатой России.