30.10.2020

Сотрудники Департамента Смоленской области по внутренней политике и представители национальных общественных организаций обсудили вклад татарской общины в историю и культуру Смоленщины

По инициативе Департамента Смоленской области по внутренней политике 29 октября на площадке Смоленского областного института развития образования в рамках реализации областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» прошел круглый стол «Культурно-историческое взаимодействие русского и татарского народов. Вклад татарской общины в историю и культуру Смоленщины».

Целью круглого стола стало построение общественно-профессионального диалога, направленного на рассмотрение вклада татарской общины в развитие общественных и социокультурных связей между Республикой Татарстан и Смоленской областью, а также определение перспектив дальнейшего сотрудничества, направленного на гармонизацию и развитие межнациональных отношений.

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента Смоленской области по внутренней политики, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области, региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», Смоленского областного общественного движения «Центр татарской культуры «Туган ил» («Родина»).

Участники круглого стола рассмотрели особенности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории Смоленской области, обсудили деятельность Смоленского областного общественного движения «Центр татарской культуры «Туган ил» («Родина»)»,  а также вклада представителей татарской общины в историю и культуру Смоленщины.

С учетом существующей эпидемиологической ситуации работа круглого стола была выстроена в онлайн-режиме. Онлайн-участие в мероприятии приняли студенты смоленских колледжей и вузов.

С онлайн-трансляцией работы круглого стола можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/multinationalsmolenskregion?w=wall-199514730_90