03.11.2020

Игорь Титов принял участие в заседании Совета общественных палат России

Очередное заседание Совета общественных палат Российской Федерации состоялось 2 ноября в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов, выступивший с докладом о деятельности общественников региона, в частности, поддержке и реализации гражданских инициатив.

В повестку заседания Совета общественных палат были включены вопросы, касающиеся реализации поручений Президента России Владимира Путина, осуществления общественного контроля за организацией горячего питания в образовательных учреждениях, участия общественников в развитии муниципальных общественных советов, а также их участия в мониторинге состояния некоммерческого сектора.

Выступая с докладом о деятельности Общественной палаты Смоленской области, председатель Палаты Игорь Титов остановился на наиболее значимых направлениях работы. Он, в частности, подчеркнул:

«Общественная палата Смоленской области всегда внимательно рассматривает гражданские инициативы, выдвигаемые как членами Общественной палаты действующего состава, представителями общественных и некоммерческих организаций региона, так и отдельными инициативными гражданами».

Как правило, такие инициативы общественниками поддерживаются, дополнил председатель Палаты. Одним из предложений, нашедших поддержку не только в Смоленской области, но и в ряде иных регионов России, стал призыв к предпринимательскому сообществу не допустить необоснованного роста цен на товары первой необходимости. С такой инициативой смоленские общественники, напомним, выступили во время заседания Общественной палаты, состоявшегося в марте 2020 года – вскоре после начала пандемии новой коронавирусной инфекции.

Члены Общественной палаты Смоленской области, также рассказал Игорь Титов, приняли активное участие в волонтерском движении, призванном помочь смолянам справиться с пандемией коронавируса. Так, член Палаты Татьяна Желтышова организовала для детей-инвалидов, живущих в Десногорске, онлайн-уроки дополнительного образования, а Евгений Захаренков, помимо участия в оказании целевой помощи многодетным семьям Смоленщины, организует вебинары для молодежи. Отдельное внимание общественники уделяют дистанционному обучению школьников – это направление работы контролирует член Палаты Любовь Гаврилюк.

Смоленские общественники, сообщил председатель Палаты, проводят большую работу в части гражданско-патриотического воспитания жителей области и пропаганде здорового образа жизни среди своих земляков. Особое внимание при этом уделяется молодежи, подчеркнул Игорь Титов. Он, в частности, отметил проект «Дорогами Катюши» и создание мемориального панно «Бессмертный полк», реализованные по инициативе членов Общественной палаты Елены Ульяненковой и Дениса Пестунова и призванные увековечить память смолян и жителей других регионов России, а также зарубежных государств, защищавших Смоленщину в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о пропаганде здорового образа жизни, привлечению юных смолян к занятиям физической культурой и спортом, Игорь Титов рассказал членам Совета общественных палат о деятельности Ярцевского хуторского казачьего общества «Платовский». Здесь под руководством члена Палаты Андрея Боедова реализуется проект «Программа профилактики алкогольной, табачной, наркотической, игровой зависимостей и содействия формированию здорового образа жизни «Трезвение».

Председатель Общественной палаты Смоленской области, кроме того, упомянул и работе, проводимой общественниками в части развития местного самоуправления и совершенствования жилищно-коммунального хозяйства. Так, по инициативе Светланы Крючковой в регионе ежегодно функционирует «горячая линия», специалисты которой помогают смолянам в решении проблем в течение отопительного сезона. Большое внимание в области уделяют развитию системы территориального общественного самоуправления. Организации, создаваемые в том числе под руководством члена Палаты Елены Матюшовой, призваны вернуть жителям области и местным сообществам чувство ответственности за жизнь городов, сел и деревень Смоленщины.

«Разумеется, это не все гражданские инициативы, выдвигаемые и реализуемые на территории Смоленской области, но наиболее заметные и весомые, – отметил Игорь Титов в завершение своего выступления. – В целом, подводя итог, можно уверенно сказать, что Общественная палата Смоленской области успешно выполняет поручение Президента Российской Федерации и обеспечивает должную поддержку гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан».