06.11.2020

В культурно-досуговом центре «Губернский» прошла церемония открытия ежегодного фестиваля «День национальных культур в городе Смоленске»

В целях ознакомления жителей Смоленской области с национальными особенностями народов, проживающих на территории региона, Департаментом Смоленской области по внутренней политике ежегодно проводится фестиваль «День национальных культур в городе Смоленске», приуроченный ко Дню народного единства.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проведение фестиваля организовано в онлайн-формате в период с 26 октября по 10 ноября 2020 года.

Для участия в мероприятии все желающие могут зарегистрироваться в одной из официальных групп фестиваля, расположенных в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте» по адресам: https://vk.com/multinationalsmolenskregionhttps://www.facebook.com/multinationalsmolregion.

В рамках фестиваля запланировано проведение ежедневных онлайн-мероприятий, направленных на ознакомление населения Смоленской области с актуальными вопросами реализации государственной национальной политики, деятельностью национальных общественных организаций Смоленской области.

В рамках акции запланировано:

– размещение информационных материалов о деятельности и культурных традициях национальных диаспор Смоленской области;

– проведение квеста на тему «Современные национальные культуры в России»;

– трансляция видеороликов о традициях, культуре и жизни национальных диаспор Смоленской области, об  отношении смолян  к предметам обихода, музыке, фильмам, картинам, речевым особенностям представителей различных национальностей;

– проведение прямых эфиров с руководителями национальных общественных организаций Смоленской области, экскурсий, мастер-классов;

– трансляция кинофильмов национальной тематики.

Официальное открытие фестиваля состоялось 3 ноября на площадке культурно-досугового центра «Губернский».

В рамках церемонии состоялась презентация деятельности национальных общественных организаций Смоленской области, а также прошел праздничный концерт с участием представителей национальных творческих коллективов Смоленщины.

С онлайн-трансляцией церемонии открытия фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/multinationalsmolenskregion.