15.11.2020

Смолян приглашают принять участие в VIII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка»

Федеральная национально-культурная автономия российских немцев совместно с АОО «Международный союз немецкой культуры» проводит VIII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка», направленный на содействие укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, популяризацию изучения языков и культуры народов, проживающих в Российской Федерации.

Конкурс традиционно реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Федеративной Республики Германия.

В Конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учителя и учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений, студенты и преподаватели вузов, посетители этнокультурных центров и домов дружбы, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции. Количество и разнообразие номинаций дает возможность каждому из участников выбрать направление, которое будет ближе по интересам и языковым возможностям.

Прием конкурсных работ завершится 31 января 2021 г.

Подробная информация и положение о Конкурсе размещены на официальном сайте: konkurs.rusdeutsch.ru, где также можно подать заявку на Конкурс.

Справка

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» («Freunde der deutschen Sprache») – один из наиболее значимых и масштабных проектов Международного союза немецкой культуры, который является совместным российско-германским проектом в рамках деятельности Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Федеративной Республики Германия.

Кроме того, конкурс входит в программу мероприятий Года Германии в России 2020/2021.

Конкурс проводится в 9 номинациях и направлен на повышение мотивации изучения немецкого языка, поддержку преподавателей и учителей немецкого языка, сохранение и популяризацию истории и культуры российских немцев – одного из народов Российской Федерации.

За годы существования проекта (впервые был проведён в 2009 году) в нем приняли участие более 17 тысяч человек из 73 субъектов Российской Федерации, стран СНГ и Германии.

Партнерами Конкурса являются Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования», МОО «Немецкое молодежное объединение», Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Московская Немецкая Газета (MDZ), Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка и другие.

Фото: konkurs.rusdeutsch.ru