13.11.2020

Общественная палата как площадка развития социальных проектов

11 ноября победители конкурса «Лидеры России» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – выступили экспертами на деловом форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи нового времени».

В панельной дискуссии «Добрый человек не профессия. Профессионализация благотворительности» выступили победители первого сезона конкурса член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, руководитель проектного направления клуба «Эльбрус» Евгения Дмитриева и управляющий директор Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», автор идеи «Проекты социального воздействия как механизм достижения национальных целей и реализации национальных проектов» Александра Лебедева.

Александра Лебедева рассказала участникам об инструменте проектов социального воздействия, который развивает госкорпорация.

«Проекты социального воздействия помогают обеспечить возврат средств инвесторам в случае достижения конкретно измеримого эффекта, подтвержденного независимой оценкой. Покупая “готовый эффект”, получая качественное изменение жизни конкретных людей – бенефициаров проекта, государство расплачивается с инвесторами. Таким образом, у нас получается инструмент, с помощью которого мы имеем возможность привлекать частные инвестиции в социальную сферу, которая всегда была прерогативой государства, возможность давать доступ к средствам инвесторов некоммерческим организациям и другим профессиональным игрокам рынка, расширяя возможности для финансирования их деятельности. Сейчас мы с Евгенией Дмитриевой думаем над тем, как использовать ресурс Общественной палаты, членом которой она является, для того чтобы продвигать тему impact-инвестиций в бизнесе и привлекать частные инвестиции в социальную сферу», – рассказала она.

В свою очередь Евгения Дмитриева отметила, что доля доходов НКО в ВВП России составляет менее одного процента. При этом в США и Канаде этот показатель превышает отметку в 10 процентов.

«Так называемый третий сектор экономики имеет у нас в стране большой потенциал роста, но для того, чтобы его реализовать, необходимо этими процессами управлять профессионально. Мы в Общественной палате составили рейтинг регионов по активности НКО. В него входят такие показатели, как выручка, устойчивость команд, медиаактивность. Получается, даже при расчете этого рейтинга необходимо учитывать довольно большое количество бизнес-показателей. Кроме того, нужно обратить внимание на образовательные программы для тех, кто руководит НКО, в том числе социально ориентированными. Это программы подготовки Высшей школы экономики, АСИ, “Сколкова”. Я вижу большой потенциал в том, что “Лидеры России” как топовые управленцы будут помогать развитию менеджеров НКО», – рассказала Евгения Дмитриева.

Она также коснулась темы социальных проектов, подчеркнув, что в настоящее время появилось большое количество площадок, в том числе Общественная палата и АНО «Россия – страна возможностей», где люди могут представлять свои личные реализованные социальные проекты.

«Я рада, что появляются площадки развития. В клубе “Лидеров России” “Эльбрус” мы выстроили проектный офис, который работает с социальными проектами в полном цикле. Особенностью нашей реализации является то, что у нас нет иерархической модели – члены клуба “Эльбрус” не работают в одной организации, но при этом мы смогли вовлечь около 30 тысяч человек в соцпроекты и применить к ним бизнес-практики», – отметила Евгения Дмитриева.