05.12.2020

Добро изо дня в день: волонтеры превращают взаимопомощь в новую реальность России

5 декабря, в России и во всем мире отмечается День добровольца (волонтера). Тех, кто избрал для себя ответственный и почетный путь добровольца, от имени Общественной палаты с праздником поздравила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева:

«День добровольца отмечают в нашей стране вот уже четвертый год, и, несомненно, эти годы являются первыми шагами на большом пути.

2020 год стал поистине Годом волонтерства. Мы стали свидетелями того, как тысячи неравнодушных людей всех возрастов, объединенные простым и искренним желанием помочь, привозят лекарства и продукты пожилым или немощным людям, помогают пациентам в больницах и тем, кто оказался в изоляции, берут на передержку животных, чьи хозяева заболели, одним словом, доказывают нам, что добро многогранно и помочь может каждый!

В этот знаменательный день я сердечно поздравляю всех сопричастных делу волонтерства и благодарю вас за труд и вашу добрую волю!»

Лидия Михеева напоминает, что Общественная палата является постоянной площадкой для взаимодействия органов власти и добровольческих организаций, активно продвигает идеи волонтерства и намерена и дальше поддерживать добровольческое движение.

Общественная палата уже много лет занимается формированием благоприятной среды для развития волонтерской деятельности в стране. Об этом напомнила председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию комиссии, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева:

«От всей души хочется поздравить всех, кто является членом общественных, некоммерческих организаций, добровольцами! В последние годы многое сделано для того, чтобы ликвидировать все бюрократические препятствия для эффективной работы волонтеров. Совершенствуется нормативная база, налажено взаимодействие с министерствами и ведомствами.

Большую роль в этом сыграла Общественная палата России. Мы принимали участие в законотворческой деятельности, в обсуждениях, формировании предложений. На нашей площадке работает Координационный совет по развитию добровольчества, осуществляют свою деятельность рабочие группы.

Мы можем говорить о том, что волонтерство стало заметной силой, заметным общественным явлением в нашей стране. Особенно ярко это проявилось в сложных условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, когда независимо от того, каким направлением добровольчества занимаются наши граждане, они все объединились, чтобы помогать людям и государству в преодолении сложностей и проблем.

Отдельно хочется сказать добрые слова в адрес волонтеров, которые помогали Общественной палате в осуществлении важной миссии, связанной с обеспечением деятельности рабочей группы по подготовке поправок к Конституции. Наши добровольцы также принимали участие в процессе голосования за поправки к Конституции как общественные наблюдатели.

Общественная палата всегда будет домом для всех добровольческих, некоммерческих, общественных организаций. Мы готовы выслушать и помочь, мы будем делать все, чтобы добрая воля наших граждан могла реализоваться наиболее эффективно и с максимальной отдачей».

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центов Артем Метелев также обратился ко всем неравнодушным людям:

«За последние годы волонтерское движение было буквально собрано по крупицам, а сейчас благодаря совместным усилиям оно становится нормой жизни.

Вы помогаете делать людей счастливее в самые трудные периоды их жизни. Это вы, волонтеры, создаете страну, где говорят спасибо, пожалуйста, где тебе везде рады. Вы строите социальный комфорт, не требуя признания и наград. Атмосфера, созданная волонтерами во время самоизоляции, давала людям надежду и веру в то, что они не одиноки. Вы всегда там, где плохо, страшно, опасно, чтобы помочь.

Каждый волонтер, каждое доброе дело – это огромный вклад в то, чтобы взаимопомощь и партнерство стали новой российской реальностью. Вы не ждете призывов, чтобы объединиться или беды, чтобы помочь, а просто изо дня в день творите добро. Мир уже меняется в лучшую сторону благодаря человечности. Спасибо за вашу помощь и поддержку».

Член Комиссии ОП РФ Павел Савчук рассказал о работе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», председателем которого он является:

«Всероссийское движение “Волонтеры-медики” стремительно развивается и ежегодно показывает высокие результаты своей деятельности. Сегодня в наших рядах по всей стране насчитывается более 75 тысяч человек. В 2020 году волонтерство стало всеобъемлющим – участниками всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ стали свыше 163 тысяч человек. Все эти люди помогали медикам, социальным работникам, пациентам медицинских учреждений и пожилым людям справиться с пандемией.

Хочу поздравить всех, кто безвозмездно отдавал свое время, силы и ресурсы другим людям. Всех, кто гордо называет себя волонтер, с праздником! С Днем добровольца!»

У Общественной палаты есть свой волонтерский корпус, сформированный в 2019 году. Добровольцы помогают общественникам проводить самые разные мероприятия, в том числе такие важные, как работа ситуационного центра по контролю за голосованием, фестиваль «Добрые люди», итоговый форум «Сообщество».

Фото: pobedarf.ru