17.12.2020

На повестке дня – работа социально ориентированных НКО Смоленской области

В ходе очередного заседания члены Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава обсудили подготовку к последнему в 2020 году заседанию Палаты, а также приняли решение по ряду вопросов, относящихся к текущей деятельности общественников.

В начале заседания председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов вручил Благодарность Общественной палаты Российской Федерации руководителю Смоленского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталье Кореньковой за «большой личный вклад в развитие общественного контроля в сфере ЖКХ».

«Мне как председателю Общественной палаты приятно с вами работать, – отметил Игорь Титов, вручая Благодарность. – Вы ответственный человек и очень грамотный специалист».

Наталья Анатольевна, в свою очередь, сказала:

«Хочу поблагодарить вас за то, что привлекаете к участию в работе Общественной палаты. Мы всегда рады с вами сотрудничать!»

Заседание Совета Палаты продолжилось обсуждением основного вопроса повестки, касающегося подготовки к очередному заседанию Общественной палаты шестого состава. Его проведение запланировано на следующую неделю, а тема определена как «Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области в новых условиях».

Игорь Титов сообщил членам Совета, что с основным докладом будет выступать начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов. В его выступлении будут затронуты вопросы государственной политики и системы господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций – поставщиков социальных услуг и исполнителей общественно полезных услуг.

С докладом также выступит заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Алексей Пещаницкий. Рассказывая членам Совета о направлениях своего выступления, он отметил:

«У нас будет уникальная возможность на достаточно высоком уровне – заседания Общественной палаты – напомнить всем участникам экономической и социальной жизни Смоленской области, что некоммерческие организации – не только организации «добрых дел», но и полноправные, полноценные участники гражданского и хозяйственного оборота».

Помимо прочего, сказал Алексей Пещаницкий, его доклад затронет и проблемы, с которыми сталкиваются социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, поставщики социальных услуг в своей деятельности.

Опытом работы в данной сфере с участниками заседания Общественной палаты поделится директор лицея имени Кирилла и Мефодия, исполнительный директор Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» Ольга Иванова.

Представляя темы своего выступления членам Совета Палаты, она напомнила историю создания «Смоленского Олимпа» и основные направления деятельности Ассоциации, основанной по поручению губернатора Алексея Островского в 2017 году. Организация, к слову, действует в рамках проекта, который реализуется образовательным центром «Сириус», созданным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Деятельность Ассоциации направлена именно на выявление и поддержку мотивированных детей, и это принципиальная позиция главы региона Алексея Владимировича Островского», – уточнила Ольга Иванова, добавив, что работа Ассоциации базируется на принципе непрерывного общего и дополнительного образования.

«Смоленский Олимп» специализируется на проведении образовательных смен по таким направлениям, как проектная деятельность, искусство, космос, судомодельный спорт.

«Во всех направлениях у нас есть достижения, и есть кем гордиться», – отметила исполнительный директор Ассоциации.

Ольга Иванова, кроме того, назвала количество детей, вовлеченных в деятельность «Смоленского Олимпа» с 2018 года: Ассоциация провела 14 смен, в которых приняли участие 546 человек. Эта цифра, кстати, увеличилась после введения ограничительных мер, призванных сдержать распространение новой коронавирусной инфекции.

«Когда приостанавливалась работа школ, и надо было детей удержать дома, мы внепланово открыли дополнительные «Кружки у тебя дома», и с учетом всех мероприятий в них за три года участвовало 656 человек», – сообщила исполнительный директор Ассоциации.

В ходе заседания Общественной палаты, сказала Ольга Иванова, она планирует обратить внимание муниципальных властей на необходимость усилить их взаимодействие с Ассоциацией, чтобы привлечь к участию в проектной работе большее число смолян.

В завершение заседания члены Совета обсудили кандидатуры, предложенные к награждению Почетными грамотами Общественной палаты Смоленской области – ими отметят жителей региона, активно участвующих в его общественной жизни.

Фотоотчет