30.01.2021

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

Участники первого в этом году заседания Совета Общественной палаты Смоленской области шестого состава рассмотрели ряд вопросов, касающихся деятельности Палаты в 2020 и 2021 годах.

Ключевой темой обсуждения стал отчет председателя Общественной палаты, с которым выступил Игорь Титов. Он, в частности, отметил:

«План работы Общественной палаты был существенно скорректирован в результате введения ограничений на проведение массовых и публичных мероприятий, которые были вызваны борьбой с новой коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, нельзя сказать, что в 2020 году Общественная палата не работала в полную силу».

Так, в прошлом году состоялось три заседания Палаты, в ходе одного из которых был выбран представитель Смоленской области в Общественной палате Российской Федерации. Еще два заседания были посвящены реализации государственной национальной политики на территории Смоленщины и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

В числе значимых мероприятий Игорь Титов также выделил ряд круглых столов, организованных Общественной палатой. На них, в частности, обсуждались вопросы противодействия ввозу через Смоленскую область контрафактной табачной продукции и проблемы, связанные с лекарственным обеспечением жителей региона в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Большая работа была проделана Общественной палатой по вопросу организации общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», – отметил председатель Палаты еще одно важное направление деятельности.

Напомним, в соответствии с порядком организации этой процедуры, Общественной палатой был сформирован корпус наблюдателей – в него вошло 4 772 человека, которые и осуществляли процедуру наблюдения на участках для голосования. Сами общественники, отметил Игорь Титов, также активно участвовали в этой работе.

«Аналогичная работа по организации общественного наблюдения была нами проделана и на выборах губернатора Смоленской области, с той только разницей, что пришлось все документы разрабатывать самим. С этой задачей мы справились, и наблюдение осуществлялось успешно всего около 780 участков были охвачены наблюдением. Опыт организации этих двух наблюдений будет учтен и использован в дальнейшем», – сказал председатель Палаты, дополнив, что эта деятельность в будущем станет одним из приоритетных направлений работы.

Пандемия коронавируса, констатировал Игорь Титов, затронула работу с обращениями граждан – это направление перешло в дистанционный режим, и в течение 2020 года общественниками было отработано несколько десятков письменных обращений жителей Смоленской области.

Среди других приоритетных задач, стоявших перед членами Общественной палаты, отметил председатель Палаты, был контроль за исполнением национальных проектов на территории Смоленской области:

«Мы активно отслеживали исполнение национальных проектов и их региональных компонентов. В частности, по прямому поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского отслеживали строительство фельдшерско-акушерских пунктов, строительство и ремонт дорог и другие вопросы».

Продолжая отчет о работе Общественной палаты, Игорь Титов остановился на работе комиссий Палаты, отметив, что их деятельность велась, хотя по объективным причинам – из-за ограничительных мер – и не так активно, как могла бы.

«В целом, подводя итоги нашей работы, можно сказать, что в изменившихся внешних условиях, при действии введенных ограничений, наша работа не стала менее активной, а трансформировалась в иные формы, и сам характер работы несколько изменился. Получен большой новый опыт, который надо развивать и использовать в дальнейшем», – подвел итог своего выступления Игорь Титов.

Члены Совета Палаты приняли доклад председателя к сведению и затем рассмотрели другие вопросов повестки. Так, решением Совета были утверждены кандидатуры, которые впоследствии будут представлены к награждению медалью «Патриот Смоленщины» и вручению Почетной грамоты Общественной палаты.

Кроме того, в завершение заседания члены Совета обсудили работу, предстоящую в рамках подготовки к общественному наблюдению за голосованием на выборах депутатов Государственной Думы.