04.02.2021

Оксана Драпкина рассказала о побочных эффектах вакцины от коронавируса

В России активно реализуется программа вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа. У граждан возникает много вопросов, связанных с препаратами, и один из них посвящен возможным побочным эффектам вакцины.

Ответ на него в эфире Первого канала дала член Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный внештатный терапевт Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

Она отметила, что в первую очередь прививка необходима тем, кто находится в группе риска, – это люди старше 65 лет, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом и артериальной гипертензией. При этом беременным и кормящим женщинам и детям младше 18 лет вакцинация не показана, так как в настоящее время у специалистов недостаточно данных о возможном влиянии на них вакцин. Несмотря на это, по словам Оксаны Драпкиной, прививаться должны люди, входящие в окружение молодых матерей и детей.

Эксперт призвала ничего не опасаться и рассказала о том, как может вести себя организм после прививки.

«Могут быть гриппоподобные симптомы, гриппоподобное состояние. Слабость, немножко ломота, склонность ко сну, сонливость, может подниматься температура кратковременно. Она может сопровождаться небольшим ознобом. Но все это проходит в течение первых двух суток. Температура чаще всего до 38. Если выше 38 – мы рекомендуем принять таблеточку парацетамола», – пояснила Оксана Драпкина.

Она добавила, что в течение первых трех недель после вакцинации формируется антительный ответ, гуморальный и клеточный иммунитет. В этот период можно заболеть коронавирусной инфекцией, но процент таких случаев чрезвычайно низкий, а заболевшие переносят вирус легче, без осложнений.