06.02.2021

Диана Гурцкая инициировала опрос о формировании инклюзивной среды в детских лагерях

Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик проводит опрос сотрудников детских оздоровительных лагерей и центров о реализации инклюзивных программ детского отдыха.

Проект направлен на поиск путей преодоления нормативных, административных и других барьеров при формировании инклюзивной среды для детей. Анализ ситуации будет осуществляться на основе информации, полученной в рамках опроса.

Приглашаем вас присоединиться к этой работе и ответить на вопросы нашей анкеты!

«На протяжении нескольких лет мы реализуем проект по развитию инклюзивного отдыха в детских лагерях и центрах. При поддержке Министерства просвещения вместе с нашими друзьями из Всероссийского детского центра “Орленок” мы ежегодно проводим инклюзивную смену “Импульс творчества”, в рамках которой дети с инвалидностью по зрению свободно общаются, играют и занимаются творчеством вместе со здоровыми сверстниками», – рассказала председатель Комиссии ОП РФ Диана Гурцкая.

Она напомнила, что ранее комиссия совместно с коллегами из Всероссийской организации родителей детей-инвалидов провела опрос родителей об их готовности направлять детей в оздоровительные лагеря. Итоги этого опроса позволяют говорить о востребованности инклюзивного отдыха.

По итогам встречи Президента с представителями общественных организаций инвалидов, состоявшейся 3 декабря 2020 года, глава государства поручил Правительству РФ «предусмотреть создание условий для проведения инклюзивных смен в организациях отдыха и оздоровления детей, включая необходимое техническое и кадровое обеспечение».

«Для исполнения поручения Президента важно проанализировать имеющиеся нормативные, административные и иные барьеры, препятствующие формированию инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления, – считает Диана Гурцкая. – Полагаю, что подготовленная нашими экспертами анкета будет полезна детским лагерям и центрам для оценки собственной готовности принять детей с инвалидностью по различным нозологиями, включить их в общее развивающее пространство в рамках инклюзивных смен, обеспечить их социализацию и комфортное размещение, конечно, при безусловном соблюдении требований безопасности».

Опрос проводится совместно с ГБУ г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», благотворительным фондом «По зову сердца», Национальной ассоциацией детских лагерей и МИА «Россия сегодня» при поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в детских лагерях и центрах».

Фото: admin-smolensk.ru