18.03.2021

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

Члены Совета Общественной палаты Смоленской области обсудили подготовку к намеченному на 19 марта очередному заседанию Палаты, которое будет посвящено 60-летию первого полета в космос.

В ходе встречи члены Совета обсудили порядок проведения заседания Общественной палаты, определив порядок выступлений, а также наметив основные темы дискуссии.

Стоит подчеркнуть, что одним из ключевых вопросов повестки является награждение победителей конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина», объявленного Общественной палатой в начале февраля. О результатах работы экспертной комиссии членов Совета проинформировала председатель комиссии по образованию и науке Любовь Гаврилюк, возглавлявшая жюри.

Она, в частности, напомнила, что в конкурсе могли принимать участие учащиеся образовательных организаций региона в возрасте от 12 до 18 лет. Творческие состязания проводились в трех номинациях: «Видеоролик», «Стихотворение», «Эссе». В конкурсе, как отметила Любовь Гаврилюк, участвовали представители практически всех муниципальных образований Смоленской области, которые подготовили в общей сложности более 150 работ. Работа жюри, в соответствии с Положением, завершилась 15 марта, победители конкурса определены и будут отмечены дипломами Общественной палаты Смоленской области.

В ходе заседания, помимо прочего, члены Совета рассмотрели ходатайство Смоленской областной Думы о вручении смоленским волонтерам Почетного знака «За исцеление и милосердие» – региональной награды, учрежденной для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19.

Кроме того, члены Совета утвердили кандидатуры для включения в общественные советы, сформированные при нескольких органах исполнительной власти региона: департаменте по здравоохранению, культуре, социальному развитию.