24.03.2021

В Общественной палате подвели итоги конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина»

В Смоленске состоялось заседание Общественной палаты, посвященное 60-летнему юбилею первого полета в космос, совершенного нашим земляком Юрием Гагариным. В ходе мероприятия, в частности, наградили победителей конкурса творческих работ «Подвиг Ю.А. Гагарина». В заседании, помимо членов Палаты и участников конкурса, также приняли участие заместители губернатора Смоленской области и руководители органов исполнительной власти.

Заседание началось с прохождения знаменной группы «Юных гагаринцев» – членов детского общественного движения, установивших флаг движения на сцене зала и открывших таким образом официальную часть мероприятия.

В начале заседания также было зачитано приветствие, направленное в Общественную палату дочерью первого космонавта Еленой Юрьевной Гагариной, в котором говорится:

«Дата 12 апреля 1961 года навсегда вошла в историю человечества. И в эти дни мы отмечаем знаменательный юбилей для всех, кто помнит и чтит имя Юрия Алексеевича Гагарина, гордится достижениями нашей страны, трудится на благо России и стремится менять мир к лучшему.

Благодарю организаторов и участников детского творческого конкурса и, конечно, поздравляю его победителей. Желаю вам дальнейших успехов во всех начинаниях. Юрий Алексеевич говорил: «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету». Мечтайте, творите, покоряйте новые вершины, равняйтесь на героев, которыми богато прошлое и настоящее нашей страны. И уверена, следующие поколения будут гордиться вами».

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель губернатора Смоленской области Полина Хомайко, отметившая, что первый космонавт планеты «стал символом развития советской науки, навсегда вписав свое имя в историю исследования космического пространства». В своем выступлении вице-губернатор остановилась, в частности, на ряде мероприятий, включенных в федеральный план празднования 60-летия первого полета человека в космос. Стоит напомнить, что с инициативой организовать празднование этой даты на общероссийском уровне совместно выступили губернатор Алексей Островский и Сергей Неверов, представляющий наш регион в Государственной Думе. Их предложение было поддержано, после чего был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина, который возглавил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

В рамках мероприятий, включенных в федеральный план празднования юбилея, в Гагарине в прошлом году был проведен масштабный ремонт дорог – как в районном центре, так и к деревне Клушино, где родился первый космонавт. В Клушинском Доме культуры, кроме того, в рамках национального проекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт, а в рамках федерального проекта «Культура малой родины» здесь обновят материально-техническую базу. В Гагарине, чей проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, в честь 60-летия первого полета человека в космос будет благоустроена центральная часть города.

«По распоряжению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского был разработан региональный план, в который входит 54 мероприятия», – продолжила Полина Хомайко, отметив, что в них включены концертные программы, общественно-научные чтения, выставки, цикл общеобразовательных программ и фильмов, познавательные игры и многое другое. Реализация плана, к слову, стартовала 9 марта – в день рождения Юрия Гагарина и начала XLVIII Международных общественно-научных Гагаринских чтений.

Мероприятием общероссийского масштаба станет и создание Сквера почетных космонавтов России. Космонавты, посещающие малую родину Юрия Гагарина, будут высаживать здесь именные деревья, и это, по мнению вице-губернатора, станет прекрасной традицией, позволяющей отдать дань уважения всем покорителям космического пространства.

«Считаю, что необходимо выразить прежде всего дань уважения великому человеку – нашему земляку Юрию Алексеевичу Гагарину, который совершил столь значимый для всех нас, в том числе и будущих поколений, героический поступок, поблагодарить всех, кто чтит, сохраняет и приумножает знания о жизни и подвиге Юрия Алексеевича», – завершила свое выступление Полина Хомайко.

Ключевым вопросом повестки заседания Общественной палаты стало награждение победителей конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина», объявленного общественниками в феврале нынешнего года. О работе конкурсной комиссии участникам заседания рассказала глава жюри, председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Гаврилюк.

Начиная свое выступление, она отметила, что 12 апреля 1961 года – день, когда изменилась вся история человечества:

«Человек облетел на космическом корабле вокруг Земли и благополучно вернулся! Этому подвигу нет равных, Юрий Алексеевич Гагарин – настоящий герой! Целый мир наблюдал за ним, за одним-единственным человеком с восхищением и замиранием сердца. С этого момента прошло уже 60 лет, наука с тех пор продвинулась очень далеко в изучении космоса, но величие подвига нашего Юрия Алексеевича Гагарина не померкло!»

Современные школьники, подчеркнула Любовь Гаврилюк, по-прежнему мечтают стать космонавтами, их восхищает смелость, отвага, сила воли и духа первого космонавта. При этом их волнует и много вопросов, рассказала председатель жюри участникам заседания:

«Что чувствовал Юрий Алексеевич на самом деле, о чем думал, когда летел в ракете в просторах Вселенной? Испытывал ли страх? Об этом ребята размышляли в своих творческих работах».

Жюри конкурса, к слову, нужно было оценить более 150 работ, поступивших практически из всех муниципальных образований Смоленской области, – видеороликов, стихотворений и эссе.

«Поверьте мне, ни одна из присланных на конкурс работ не оставила жюри равнодушными! – сказала Любовь Гаврилюк. – И все же лучшими признаны самые интересные, с глубокими рассуждениями, личными переживаниями и эмоциями!»

Грамоты и подарки победителям конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина» вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Руслан Смашнев.

В номинации «Видеоролики» победителем стал учащийся 10 класса МБОУ «Средняя школа № 39» города Смоленска Павел Трухин.

В номинации «Стихотворение» победителем стал учащийся 9 класса МБОУ «Шаповская основная школа» Демидовского района Вадим Чубрик.

В номинации «Эссе» победителем стал учащийся 11 класса МБОУ «Никольская средняя школа имени Ивана Антоновича Денисенкова» Гагаринского района Даниил Барьков.

Стоит отметить, Общественной палатой Смоленской области также было принято решение вручить Благодарственные письма школам, в которых учатся победители конкурса, – «за плодотворный вклад во всестороннее развитие учащихся и подготовку победителей конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина». Благодарственные письма вручили директорам образовательных организаций Татьяне Максаковой (средняя школа № 39 г. Смоленска), Дине Тумановой (Шаповская основная школа) и Оксане Шкатовой (Никольская средняя школа имени И.А. Денисенкова).

Заседание Общественной палаты продолжилось выступлением Юрия Воронова, который представил участникам мероприятия воспоминания смолян, встречавшихся с Юрием Алексеевичем Гагариным после его полета в космос – 26 февраля и 2 сентября 1962 года. В эти дни первый космонавт планеты приезжал на Смоленщину – в поселок Холм-Жирковский и в Сафоново, а воспоминания сейчас хранятся в редакции газеты «Сафоновская правда», историко-краеведческих музеях Сафонова и Холм-Жирковского.

«О том, что он будет у нас, –  вспоминает Зинаида Петровна Кольцова, жительница поселка Холм-Жирковский, – мы знали заранее. Поэтому в день его прибытия огромное количество народа собралось в районе аэродрома. Здесь были люди не только из поселка Холм-Жирковский, но и из всех окрестных деревень, а также из ближайших районов области. Все напряженно ожидали прибытия Гагарина. И, когда он прибыл, что тут началось: шум, крики «Уррра!», летели вверх шапки, перчатки, рукавицы.  И вот он появился в проеме двери одного из вертолетов. Шум, крики, овации, аплодисменты усилились. Но Юрий Алексеевич тем временем уже приближался. Люди ликовали! Он шагал легким, твердым шагом, пожимал протянутые к нему руки: «Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!», – произносил он. И люди были счастливы от этого рукопожатия. А еще он улыбался! Это была знаменитая гагаринская улыбка, ни с чем не сравнимая и не забываемая, улыбка не с обложки журнала или книг, а живая, милая, добрая, такая открытая. О глазах следует сказать отдельно: они не просто улыбались, а излучали какой-то особый свет, добрый и теплый. И этим добрым, теплым светом своих глаз он заряжал окружающих. Мы все становились какими-то другими. Хотелось обниматься друг с другом и обнимать весь мир.

В Доме культуры, куда прибыл Юрий Алексеевич Гагарин, включили динамики – громкоговорители! <…> А потом раздался голос самого Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Голос был чистый, звучный, в душе человека он отдавался какой-то простой русской песней. Гагарин рассказывал о себе, как он попал в отряд космонавтов, как готовился к полету и о самом полете с чисто русским словом «Поехали!».

Нашел Юрий Алексеевич Гагарин несколько минут, чтобы сфотографироваться с малышами из Холмовского детского садика. И снова улыбка, мягкая и добрая. Это фото хранится в семейном альбоме много лет». 

Валентина Мазурова, которой в 1962 году было 17 лет, вспоминает:

«Нам заранее объявили, что в пять часов вечера в Сафоновскую школу-интернат приедет Юрий Гагарин. Воспитанники собрались к тому времени перед зданием школы. Был солнечный теплый день, играл духовой оркестр, когда, наконец, из-под горки показался эскорт машин, раздались аплодисменты и крики «Ура!». Из автомобилей стали выходить многочисленные сопровождающие. Все мы ожидали увидеть Гагарина в военной форме и при всех регалиях и наградах, а он был в гражданском сером костюме, лишь на лацкане пиджака отливала золотом Звезда Героя Советского Союза. Это мимолетное разочарование детских ожиданий сменилось восторгом, когда в актовом зале, заполненном до отказа, он стал рассказывать о своем детстве и юности, родителях, впечатлениях от космического полета и об одном из самых дорогих для него людей – генеральном конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве. В тот вечер Гагарин навеки покорил детские души, и, наверное, каждый мальчишка захотел стать космонавтом».

Как рассказал Юрий Воронов, первый космонавт Земли оставил запись в книге отзывов интерната: «С большим удовольствием побывал в гостях у коллектива интерната. Замечательные ребята, прекрасные условия для учебы и еще более прекрасное их будущее. Желаю всем стать достойными коммунистического завтра».

Член Общественной палаты также рассказал, что посещение Юрием Гагариным школы-интерната сыграло особую роль в судьбе нескольких воспитанников учреждения, которые связали свою жизнь с небом.

Стать космонавтом, по словам Юрия Воронова, мог и еще один смолянин – уроженец Сафонова Леонид Иванов. В начале 1979 года он, летчик-инженер, был назначен на должность космонавта группы авиационно-космических систем отряда космонавтов. Его полет в космос планировался на 1983-1984 годы, однако состояться ему было не суждено. Летчик-испытатель майор Леонид Иванов погиб в авиационной катастрофе, выполняя полет на истребителе МиГ-27, до последнего мгновения пытаясь спасти самолет.

Участникам заседания, кроме того, представили видеоролик с воспоминаниями о 12 апреля 1961 года, а также о других встречах с Юрием Гагариным. Своими историями поделились член Общественной палаты Елена Ульяненкова, а также Галина Радионова и Лидия Никитина, в те годы – жители Холм-Жирковского и Сычевки.

Воспоминаниями о встрече с Юрием Алексеевичем поделился и старейший член Общественной палаты Смоленской области Владислав Зернов:

«Мне было тогда 15 лет, я учился в Сычевском сельхозтехникуме, и когда Юрий Алексеевич Гагарин приезжал в Сычевку, мы как дружинники охраняли нашего космонавта. Он приехал на поезде Вязьма – Ржев, переночевал с охраной в вагоне поезда, а на следующий день за ним прислали машину и он приехал в райисполком, а потом – в спортзал школы города Сычевка. В спортзале были поставлены скамейки, трибуна, и он выступал, а мы стояли и слушали его выступление».

Стоит отметить, что этот эпизод был не последней встречей Владислава Зернова с космонавтами и их родными: в разные годы он общался с матерью Светланы Савицкой, первой женщины, совершившей выход в открытый космос, а также с летчиком-космонавтом Владимиром Соловьевым.

Наталья Аксенова, выслушав выступления своих коллег, предложила передать запись заседания в архив Общественной палаты Российской Федерации, а общее настроение участников мероприятия выразила Елена Ульяненкова:

«Чувство гордости, любви к своей родной земле переполняет сегодня всех нас. Конечно, первый полет человека в космос – очень великое событие, и мы горды тем, что первопроходцем стал наш земляк Юрий Гагарин. Это действительно символ России, нашей нации, достижений и возможностей!»

В ходе заседания Общественной палаты также прозвучала информация о деятельности «Юных гагаринцев» – детского общественного движения, объединяющего более 40 тысяч смоленских школьников. С основными направлениями их работы участников мероприятия познакомила начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

Она, в частности, напомнила, что история движения началась с 300 школьников и подчеркнула:

«Главной целью организаций является гражданско-патриотическое воспитание учащихся, создание условий для их интеллектуального, духовного, культурного и физического развития, а также удовлетворение интересов, потребностей и творческих способностей детей и подростков».

За прошедшие 23 года в движении появились свои традиции, важнейшими из которых Елена Талкина назвала восстановление Почётного караула у Вечного огня в Сквере памяти Героев и создание Поста у бюста Юрия Гагарина. Школьники – постоянные участники акций «Бессмертный полк» и «Дарить людям добро», «гагаринцы» также приводят в порядок воинские захоронения, помогают ветеранам Великой Отечественной войны, проводят праздники для младших школьников и ребят из детских домов, собирают вещи, книги и игрушки для детей-сирот.

«Гагаринцы» являются постоянными участниками в мероприятиях, посвященных памятным юбилейным датам, связанным с космонавтикой и общей историей страны. Ежегодно для ребят организуются экскурсии в мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина, где проводятся увлекательные мероприятия, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину и космосу», – рассказала начальник департамента по образованию и науке.

В числе достижений школьного движения Смоленщины Елена Талкина назвала работу по трудовому и экологическому воспитанию, сотрудничество с Центром патриотического воспитания «Долг», Национальным парком «Смоленское Поозерье», участие во всероссийских и международных детских и молодежных мероприятиях.

«В большинстве муниципальных образованиях Смоленской области для поощрения обучающихся за успехи в учебе, научно-исследовательской деятельности, за высокие спортивные достижения и активное участие в общественной жизни ежегодно присуждается  премия имени Юрия Алексеевича Гагарина», – дополнила представитель администрации.

Говоря о перспективах движения, Елена Талкина отметила, что для его развития требуется расширение взаимодействия с другими общественными организациями, учреждениями муниципального, межрегионального и международного уровня, а также внедрение новых форм работы.

«За годы своего существования «Гагаринское движение» заняло прочное место в воспитательной системе образовательных организаций Смоленской области и показало на примере своей деятельности, каким уникальным социальным явлением может выступать детское движение», – завершила свое выступление начальник департамента.

Успехи детского общественного движения отметила и Наталья Аксенова:

«Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этой работе, и предлагаю распространить этот опыт за пределами Смоленской области, чтобы «Юные гагаринцы» звучали по всей России».

Фотоотчет