12.04.2021

Независимые общественные наблюдатели борются и с нарушениями, и с провокациями

На площадке Общественной палаты России прошло совещание с общественными палатами субъектов Российской Федерации по подготовке к общественному контролю за голосованием в Единый день голосования – 2021.

Председатель Координационного совета (КС) при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал о ситуациях, которые провокаторы выдают за нарушения в ходе голосования.

«Сами провокаторы не знают избирательное законодательство, зато, к сожалению, фейки запускают на высоком уровне. Подготовка общественных наблюдателей позволяет в короткие сроки разбираться со всеми возникающими вопросами, выявлять, а если возможно и предотвращать нарушения», – отметил председатель КС.

Он напомнил, что на избирательных участках присутствуют члены региональных общественных палат, а также представители политических партий, в том числе и оппозиционных. Такой широкий пул общественных наблюдателей позволяет проводить открытое голосование, отслеживать и исправлять возможные нарушения.

Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов рассказал о том, как проходили дополнительные выборы депутата регионального парламента в Республике 28 марта.

«Выборы были локальные, так как выбирали одного депутата и было задействовано только 24 участка из более чем 1200, расположенных в регионе. Эти выборы стали хорошей тренировкой и позволили извлечь важные уроки. С 2018 года в регионе сложилась отлаженная система организации работы общественных наблюдателей, в нашем активе уже около шести тысяч наблюдателей и сейчас продолжается набор кандидатов. Все общественные наблюдатели проходят советующее обучение и подготовку на федеральном уровне, и, придя на избирательный участок, знают свои права и обязанности. За эти годы мы не отказали ни одному человеку в его желании стать общественным наблюдателем», – отметил Рашид Хуснутдинов.

По словам спикера, все возникшие в ходе последнего голосования фейки при тщательном разборе были разоблачены, а мелкие недочеты разрешены в максимально оперативном режиме.

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»» Алена Булгакова рассказала о проведение выборов в подмосковном Пушкине, где также появлялись фейки со стороны провокаторов.

«Мы направили соответствующие документы в местную администрацию и смогли лично присутствовать на избирательных участках. Возникали незначительные вопросы, которые требовали нашего участия, но никаких серьезных нарушений не было обнаружено», – сообщила она.

По мнению общественницы, с ростом конкуренции на выборах растет значимость общественных наблюдателей и вовлеченность гражданского общества и отдельных граждан в институт независимого наблюдения.

Она отметила, что прошло два месяца с начала обучения независимых наблюдателей, и сегодня уже видны результаты этой работы и то, как много желающих стать наблюдателями.

«Благодарим коллег, которые оперативно подключаются к данной работе и помогают организовать подготовку пула общественных наблюдателей на своей территории», – добавила Алена Булгакова.

Она также рассказала об опыте проведения голосования депутатов в гордуму Якутска, где были обеспечены все возможные меры безопасности граждан, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

«Всем участникам выдавались средства индивидуальной защиты. Кроме того, на всех участках работали камеры видео-фиксации, чтобы проверять сохранность сейф-пакетов в ночное время, так как там проходило многодневное голосование. Информационный вакуум – это причина для распространения фейков и недостоверной информации. Оперативность и открытость позволяют реализовать волеизъявление граждан именно таким, какое оно есть», – подчеркнула член ОП РФ.

В ходе встречи участники обсудили с представителями оперативных штабов процесс подготовки общественных наблюдателей за голосованием в субъектах Российской Федерации. Эксперты рассмотрели интересующие вопросы, а также определили дальнейшие этапы работы.

Подводя итоги, Максим Григорьев отметил, что провокации могут быть организованы где угодно, на любом участке. Поэтому рассмотрение кейсов позволяет кандидатам в общественные наблюдатели подготовиться и лучше понимать то, с чем, возможно, им придется столкнуться.

Он обратил внимание слушателей на муниципальные выборы. Он напомнил, что они требуют такого же уровня внимания и ответственности, что и выборы Президента страны.