04.05.2021

В Общественной палате обсудили проблемы с горячим водоснабжением

В Общественной палате Смоленской области состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, участники которого рассмотрели обращение жильцов дома №49 по улице Рыленкова областного центра.

Жильцы трех подъездов многоквартирного дома сообщили о том, что в их квартирах в течение нескольких лет есть проблемы с горячим водоснабжением: вода поступает, но температурой не выше 36 градусов. Председатель Совета дома, кроме того, отметил, что в результате обращений жильцов в управляющую и ресурсоснабжающую организации, а также в администрацию Смоленска в доме уже дважды ремонтировалась система горячего водоснабжения. Так, в 2016 году металлические трубы в подвале заменили на полипропиленовые, которые обеспечивали нормальное водоснабжение вплоть до 2018 года. Три года назад ситуация повторилась, трубы снова заменили, и они функционировали до июля 2020 года.

По мнению жильцов дома, которое подтверждается и одним из ответов, полученных Советом дома от ОАО «Жилищник», корень проблемы с горячим водоснабжением в их квартирах лежит в низком качестве воды, поступающей в дом от МУП «Смоленсктеплосеть». Вода, отмечалось в ходе расширенного заседания Комиссии Общественной палаты, не соответствует технологическим требованиям по показателю жесткости, прежде всего – наличию растворимых солей карбоната кальция. Представители Совета дома убеждены: решить проблему можно, если поставляемая горячая вода будет проходить антинакипную подготовку.

Еще один вопрос, поднятый жильцами дома и в обращении, и в ходе обсуждения на площадке Общественной палаты, касался необходимости перерасчета сумм, которые они выплачивают за пользование коммунальной услугой. Компенсацию получили жильцы только одной квартиры из почти 110 квартир трех подъездов дома.

Итоги состоявшегося обсуждения, в котором приняли участие представители администрации Смоленска, коммунальных компаний и общественных организаций, прокомментировала председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова.

«Конечно, сегодня эта проблема не решится, потому что она глобальная и зависит от многих факторов, в том числе и водоподготовки – мы будем обращаться в городскую администрацию, чтобы такая система была установлена. С другой стороны, жесткость воды у нас одна и та же во всем городе, а в других домах таких проблем нет, значит, здесь нужно еще искать проблему в технических возможностях дома – может быть, развязка труб не соответствует необходимым параметрам, – отметила она. – Общественная палата направит свои обращения в ОАО «Жилищник» и МУП «Смоленсктеплосеть», другие структуры, а также будет данную проблему на контроле до ее полного решения».