26.03.2021

В Смоленской области продолжается подготовка общественных наблюдателей

В Смоленской области продолжается реализация масштабной программы по подготовке общественных наблюдателей, которая является одним из направлений деятельности регионального штаба по наблюдению за выборами-2021.

18 и 19 марта прошел Межрегиональный семинар по обучению преподавателей, которым предстоит делиться знаниями со смоленскими наблюдателями. Всего, как ожидается, в регионе обучение пройдут около 2500 человек.

А 23 марта состоялся Круглый стол с участием членов Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 и представителей политических партий.

В ходе Круглого стола представителям партий было предложено включиться в программу подготовки наблюдателей, списки партийных кандидатов на обучение будут подготовлены в самое ближайшее время, и на их основе будет составлен график обучающих семинаров.

Мы попросили поделиться своим мнением относительно актуальности данной тематики членов регионального штаба.

Максименко Евгений Иванович – председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов:

«Хотел бы подчеркнуть один из аспектов предстоящей выборной кампании, который на сегодняшний день играет особую роль в связи с ситуацией на международной арене. В адрес нашей страны нередко звучат обвинения в том, что мы поступаем недемократично и неправильно. Создание таких штабов (по наблюдению за выборами) и взаимодействие с политическими партиями направлено как раз на то, чтобы максимально обеспечить прозрачность предстоящих выборов и чтобы у «иноземных» наблюдателей не было поводов для обвинений в подтасовках или инсинуациях. Да, каждая политическая партия мечтает получить как можно больше голосов на выборах. Но все мы заинтересованы прежде всего в том, чтобы выборы проходили максимально честно и открыто. Поэтому в этой связи разделение на партии весьма условно, все мы понимаем, что главная задача – провести выборы и посчитать голоса с соответствии с действующим законодательством. И в этом вопросе разногласий быть не может».

Федулов Александр Сергеевич – директор филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске:

«Согласитесь, все мы заинтересованы в том, чтобы наше государство укреплялось. Но всегда найдутся поводы для критики. Процесс усиления страны, укрепления государственности безусловно связан с выборами и доверием к ним наших граждан. Этого не может быть без создания гражданского общества в самом полном смысле этого понятия, а гражданское общество в свою очередь напрямую связано с развитием широкого всеобъемлющего общественного контроля за всеми общественно-важными процессами. Сегодня все мы являемся свидетелями и участниками создания и функционирования еще одного механизма общественного контроля за важнейшими процессами в стране. Я имею в виду создание региональных штабов по наблюдению за выборами, создание института общественных наблюдателей и их обучение. Надеюсь, что процесс будет успешен, и все мы послужим в меру своих скромных сил решению общих государственных задач».

Кучумов Алексей Валерьевич – ректор ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»:

«Импонирует то, что диалог на прошедшем Круглом столе был достаточно продуктивным, представители политических партий высказали готовность включиться в процесс подготовки наблюдателей. Впереди нас ждет важное политическое событие – выборы депутатов Госдумы, их итоги в конечном счете скажутся на развитии Смоленской области и страны в целом. И уже сегодня в преддверии предвыборной кампании появляются нелицеприятные комментарии. На то, чтобы избежать негативных моментов, фейков и деструктивного влияния, как раз и направлена работа штаба по наблюдению за выборами (напомню, что в его состав вошли независимые эксперты) и создание института общественных наблюдателей. Не вызывает сомнений необходимость их участия в избирательном процессе, все это поможет обеспечить законность, легитимность и прозрачность будущих выборов».