03.06.2021

Как помочь людям построить частные дома и создать местные сообщества

Члены Общественной палаты России приглашают жителей Смоленской области принять участие в онлайн-опросах и дискуссиях Форума активных граждан «Сообщество», который состоится 9-10 июня в Твери.

Возможность построить дом для себя и своей семьи и участвовать в положительных переменах, происходящих в муниципальном образовании, а также быть уверенным, что предложения услышаны, а интересы – учтены. Эти вопросы как возможные факторы счастья российских семей вынесены на обсуждение членами комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации. Их обсуждению будут посвящены две тематические секции Форума:

– «Муниципальные общественные палаты и советы: барьеры и перспективы деятельности на благо местных сообществ»;

– «Одноэтажная Россия: как власть, бизнес и общество могут помочь россиянам построить частные дома».

«Развитие индивидуального жилищного строительства определено президентом и правительством страны как приоритетная задача, – отметил модератор дискуссионных площадок, заместитель председателя Комиссии ОПРФ Леонид Шафиров. – Члены Общественной палаты провели серию опросов в разных регионах России, которые подтвердили – возможность жить в своем доме, на земле рассматривается многими семьями как важный фактор определения региона, района места жительства. Что же касается работы муниципальных общественных палат и советов, то всё, чем они занимаются, должно быть направлено на повышение качества жизни земляков. Среди задач членов ОПРФ – выявить лучшие практики, барьеры, точки роста и возможные механизмы поддержки ИЖС, а также деятельности местных общественных палат и советов, а затем обратить внимание власти на необходимость их использования.

Для того, чтобы учесть мнение наибольшего количества народных экспертов, проводятся онлайн-опросы:

– об оценке деятельности муниципальных общественных палат  https://forms.gle/7HtWvLTVvNzyTdvR7;

-о возможных мерах содействия индивидуальному жилищному строительству https://forms.gle/go5JECYBQ2BZ8wN46.

Ранее члены Общественной палаты Российской Федерации приняли рекомендации, содержащие более десятка конкретных предложений по развитию ИЖС, адресованные органам власти, местного самоуправления, Центральному банку РФ, АО «Дом.рф», работодателям и гражданским активистам. Часть предложений учтена. О приоритете поддержки ИЖС президент страны заявил в Ежегодном Послании Федеральному Собранию. Также общественниками был обобщён опыт муниципальных общественных палат (советов) Северо-Западного, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Уральского, Южного федеральных округов, проведён общероссийский мониторинг и приняты рекомендации ОПРФ относительно порядка формирования, полномочий и направлений деятельности муниципальных общественных палат и советов.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.

Регистрация на форум в Твери

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf;

https://www.facebook.com/forum.oprf;

https://www.instagram.com/forum.oprf.