05.06.2021

Марина Проскурнина: смоленский опыт общественного наблюдения высоко оценен председателем ЦИК России

Председатель ЦИК России Элла Памфилова приняла участие в проектном семинаре ОП РФ в мастерской управления «Сенеж» и пообщалась с представителями общественных палат субъектов РФ. Для них в этом году одним из важнейших направлений работы станет организация независимого общественного наблюдения за выборами.

Оценивая развитие избирательной системы России, Элла Памфилова отметила:

«За прошедшие 5 лет мы сделали систему голосования максимально прозрачной».

Председатель ЦИК России подчеркнула роль общественных наблюдателей в обеспечении доверия к результатам выборов:

«Нам нужна ваша помощь… Ваша роль с каждым годом растет».

​​Марина Проскурнина, член Общественной палаты РФ от Смоленской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами рассказала об участии в семинаре:

«Это уникальный для меня семинар: во-первых, по количеству знаковых спикеров и по той информации, которую они доносили до слушателей. Во-вторых, это прекрасная возможность в прямом диалоге получить ответы на свои вопросы.

Тема выступления Александра Малькевича – суперактуальная, потому что в России мало специалистов которые могут научить нас тому, как правильно разоблачать фейковую информацию, как ей противостоять, а для регионов она вдвойне полезна, потому что мы сталкиваемся с фейками довольно часто, и это касается не только темы выборов.

Сегодняшнее выступление Эллы Памфиловой – настоящая пресс-конференция по количеству заданных вопросов и ее честных и прямых ответов. Элла Александровна как всегда максимально открыта для общения.

Приятно было слышать из ее уст в адрес Смоленской области слова благодарности за тот профессионализм, с которым и наши наблюдатели, и представители Избиркома провели довыборы 15-16 мая. Вообще, для меня лично эти семинары полезны еще и потому, что мы обмениваемся опытом с коллегами (это очень значимо, потому что вариться в собственном соку – совершенно бессмысленно). Три дня семинара – максимальный объем информации, умение ставить конкретные цели и этих целей достигать. Я получила колоссальный опыт».

Фото: vk.com/rosh_67