19.07.2021

Денис Пестунов встретился с Общественным советом Монастырщинского района

В Монастырщине состоялась встреча члена Общественной палаты Смоленской области, куратора муниципального образования Дениса Пестунова с Общественным Советом района. Участники мероприятия обсудили ряд тем, касающихся жизни муниципалитета, в частности – гражданско-патриотического воспитания граждан.

Участие в заседании принял глава района Виктор Титов, главы сельских поселений, представители администрации и общественных организаций. На встрече были подняты вопросы взаимодействия Общественной палаты региона, Общественного Совета и администрации муниципального образования, выработан план совместной работы до конца года, обсуждена подготовка к единому дню голосования 19 сентября.

По итогам прошедшей программы обучения независимых наблюдателей в Монастырщинском районе, организованной Общественной палатой региона и ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», было аттестовано 84 независимых наблюдателя из 6 сельских и городского поселения.

Также был обсужден порядок работы независимых наблюдателей на избирательных участках района на выборах депутатов Государственной Думы РФ, исходя из принятого на днях решения ЦИК РФ о проведении многодневного голосования.

«Решение о проведении многодневного голосования на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года – правильное и взвешенное, на мой взгляд, решение. Исходя из опыта 2020 года, мнения экспертного сообщества, независимых наблюдателей были внесены изменения и доработки в существующий порядок голосования. Многодневное голосование позволит соблюсти все требования Роспотребнадзора по обеспечению эпидемиологических и санитарных мер, сделает более удобным посещение избирательных участков гражданами и снизит пиковую нагрузку на избирательные комиссии. К сожалению, в последние полтора года пандемия вносит в нашу жизнь свои коррективы. Лично я готов заниматься любой проблематикой, включиться в любую работу в вашем районе, связанную с обращениями граждан или с другими проблемами и с инициативами, которые мы можем по линии Общественной палаты продвигать, утверждать, решать. Поэтому обращайтесь напрямую. Мои телефоны и электронная почта есть в администрации. Я всегда готов к диалогу», – сказал Денис Пестунов.

Комментируя проведенную работу, председатель районного Общественного Совета Владимир Ефременков отметил:

«Назначенные в сентябре выборы должны быть честными, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их легитимности. Обучающие семинары в мае были проведены на высоком организационном уровне. Я рад, что 84 человека от нашего района, прошедшие обучение, примут участие в выборах в роли наблюдателей. На семинаре будущие наблюдатели узнали особенности избирательного законодательства, как проходит процесс голосования и подсчёта голосов на участках, роли наблюдателей, их правах и обязанностях. Я лично сам тоже прошел обучение и очень доволен. Нас обучили вести мониторинг всех этапов избирательной кампании, а не только наблюдать за днем голосования и подсчетом голосов. Нахождения такого большого количества наблюдателей на избирательных участках позволит сделать процесс выборов в условиях многодневного голосования наиболее прозрачным, честным и объективным. Если говорить в целом, то общественники нашего района достаточно активно работают по решению различных социально-экономических вопросов жизнедеятельности района».

В рамках встречи прошло обсуждение проекта создания в райцентре мемориального панно «Бессмертный полк» – с такой инициативой выступил депутат Александровского сельского поселения Дмитрий Титов.

«Все мы знаем, что в нашем родном районе нет ни одного дома, которого бы не коснулись страшные военные годы. Более 10 тысяч наших прадедов ушли на фронт, чтобы защитить свою семью, Родину и свободу. Не вернулось свыше 6 тысяч человек… 15 тысяч жителей Монастырщинского района были расстреляны, сожжены, угнаны в Германию… Среди монастырщинцев 13 Героев Советского Союза, один из них – Александр Иванович Колдунов – дважды Герой. Их подвиг заслуживает особого уважения и увековечения! В Смоленске в прошлом году открыли мемориальную стелу «Бессмертный полк». Здесь собраны фотографии участников Великой Отечественной войны, которые были предоставлены их родственниками. Я бы хотел, чтобы и в Монастырщинском районе тоже появилась такая стела из фотографий наших героев. Давайте объединимся и сделаем доброе дело – увековечим память наших предков!»

Денис Пестунов, как руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Смоленской области, отметил огромную работу по сохранению памяти павших в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится на территории Монастырщинского района как общественностью, так и администрацией муниципального образования, и выразил готовность принять участие в реализации проекта по созданию мемориального панно.

Присутствующие поддержали эту инициативу. По окончании совещания комиссия вместе с Виктором Борисовичем определилась с местом и временем открытия мемориального панно. Оно будет расположено возле районного ДК, недалеко от Доски почета. Открытие приурочено ко Дню освобождения Смоленщины.

Фото: Валентина Шупилкина