20.07.2021

Елена Тополева-Солдунова: «Ожидаем, что благотворительность в России выйдет на новый виток»

Правительство утвердило план развития благотворительности в следующем году. Он составлен согласно Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в России до 2025 года.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, отметила, что многие вошедшие в план положения появились как результат диалога Минэкономразвития России и благотворительных организаций. Она напомнила, что при Минэкономразвития был создан координационный совет по развитию благотворительности, где обсуждались многие из вошедших в план положений.

«Там есть и новые предложения, и те, которые были и в предыдущем плане, но, к сожалению, до сих пор не реализованы. Например, существуют различные возможности для физических и юридических лиц. Сейчас уменьшена налогооблагаемая база в случае, если они осуществляют пожертвование в адрес НКО, но эти механизмы достаточно сложны, и пока малое количество граждан ими пользуется. Но есть международная практика, когда гражданин может доверить получение налогового вычета некоммерческой организации, в адрес которой он совершил пожертвование, тогда эта организация получит как само пожертвование, так и вычет. НКО давно выступают за то, чтобы российским организациям тоже была предоставлена такая возможность, но пока, к сожалению, нам не удалось преодолеть сопротивление, в том числе Минфина России, и эту меру принять. Поэтому я считаю правильным, что она по-прежнему остается в плане, нужно пытаться это реализовать», – поделилась она.

Елена Тополева-Солдунова рассказала, что долгие годы некоммерческий сектор пытался добиться, чтобы появился налоговый вычет по налогу на прибыль для компаний, жертвующих на благотворительность в некоммерческие организации – это предложение было и в предыдущем плане развития благотворительной деятельности: «В период первых волн пандемии мы все вместе, в том числе Общественная палата РФ, добились того, что появилась возможность для юридических лиц получать такой налоговый вычет. Кроме возможности получать налоговый вычет для бизнеса, компании могут не платить налог на прибыль при безвозмездной передаче продовольственных и непродовольственных товаров в НКО».

Еще одно важное предложение, вошедшее в план, – сделать 2022 год Годом благотворительности в России.

«Это важный момент в плане привлечения внимания к благотворительности и повышения ее престижа. В 2006 году, когда в России первый раз отмечался Год благотворительности, он стал мощным стимулом для развития благотворительности в нашей стране. В то время появились и новые направления деятельности, и новые фонды, и люди стали активнее вовлекаться в благотворительную деятельность. Я считаю, что если бы такой год был объявлен вновь, то это бы стало серьезным толчком к развитию благотворительности в нашей стране», – говорит руководитель профильной комиссии ОП РФ.

В плане много других важных предложений в плане законодательства, стимулирования благотворительной деятельности физических и юридических лиц, развития образовательных программ в сфере благотворительности как для НКО, так и для чиновников, рассказала Тополева-Солдунова.

«Есть отдельный раздел по развитию благотворительности в регионах России, по тиражированию лучших практик, развитию инфраструктуры под благотворительность в регионах. Без широкой информационной, просветительской и образовательной деятельности в этой сфере и обмена практиками трудно ожидать, что благотворительность в нашей стране выйдет на новый виток. А этого бы очень хотелось, потому что за последний год мы очень сильно выросли, и это подтверждают и международные рейтинги, и российские исследования. Несмотря на пандемию, люди не стали меньше жертвовать, количество жертвователей даже увеличилось, поэтому надеюсь, что и этот план не останется на бумаге и послужит развитию благотворительности в нашей стране», – сказала она.