21.07.2021

Александр Малькевич: «Будем готовиться отражать атаки»

20 июля состоялось очередное заседание ЦИК России. Участники заседания утвердили Порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Первый заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, ранее вошедший по инициативе ЦИК в состав рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, рассказал, что под эгидой ОП РФ формируется группа технического наблюдения за подготовкой и ходом ДЭГ.

«В группу планируется включить технических специалистов: представителей политических партий, общественных объединений, научных и учебных организаций, ведущих IT-компаний, а также экспертов в области криптографии, создания и анализа защищенных и высоконагруженных систем и комплексов», – сообщил он.

Александр Малькевич особо подчеркнул, что на базе ОП РФ будет создана техническая площадка, на которой во время непосредственного проведения ДЭГ для группы технического наблюдения будет организован доступ к отдельному узлу блокчейн-сети и другим компонентам комплекса ДЭГ, а также к средствам технического мониторинга за работой комплекса ДЭГ.

«На площадке будет организовано взаимодействие группы технического наблюдения с избирательной комиссией ДЭГ и региональными общественными штабами наблюдения за ходом ДЭГ. С использованием предоставленного к комплексу ДЭГ доступа и специализированного инструментария группа технического наблюдения будет проводить проверки хода и подведения итогов ДЭГ, а также проверки работы комплекса ДЭГ», – сказал он.

Александр Малькевич также обратил внимание на проблему фейков, связанных с выборами. По его словам, на данный момент существует почти три тысячи фейков о выборах, с учетом того, что основная часть предвыборной кампании еще впереди.

«Среди фейков – ложная информация о медицинском осмотре на избирательных участках, переносе даты единого дня голосования и планах по введению локдауна после выборов. Впереди менее двух месяцев избирательной кампании, поэтому прогнозируем взрывной рост количества фейков. Вопрос только в том, сколько их будет», – сказал он.

Александр Малькевич также подчеркнул, что вероятность того, что после 19 сентября начнется полномасштабная кампания по делегитимизации всех итогов выборов, по мнению экспертов ОП РФ, очень высока.

«Будем готовиться отражать атаки», – подытожил член ОП РФ.