28.07.2021

В пандемию работа с обращениями граждан имеет особое значение

Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей в онлайн-формате провела очередное заседание. Мероприятие было посвящено итогам работы Комиссии в первом полугодии и планам на второе полугодие.

Председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко сообщил, что с начала работы Комиссией было проведено 44 мероприятия. Основными направлениями работы стали мониторинг реализации основных положений послания Президента России Федеральному собранию, подготовка предложений в план мероприятий до 2027 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, подготовка и подписание родительского меморандума о защите детей в интернете и социальных сетях, поддержка многодетных семей.

«Прежде всего, я бы хотел обратить внимание на актуальность наших предложений. В послании Президента России были озвучены две меры, над которыми мы работали весь год. Это поддержка беременных женщин, а также родителей, которые воспитывают детей и не получают алименты либо получают их на минимальном уровне, который не позволяет обеспечить среднедушевой доход выше прожиточного минимума», – сказал Сергей Рыбальченко.

Один из главных критериев оценки работы комиссии – это упоминаемость в СМИ. По итогам июня Комиссия ОП РФ заняла первое место по этому показателю, чему способствовали две основные инициативы: меморандум о защите детей в Интернете и социальных сетях, который поддержали все ведущие родительские организации, и предложение по новому федеральному проекту «Многодетная страна». Среди предлагаемых мер – отцовский многодетный капитал.

Отдельно Сергей Рыбальченко остановился на работе обращениями граждан:

«В период пандемии это направление работы имеет особое значение. Комиссия дала ответы на все поступившие в ее адрес обращения. Даже в сложных ситуациях, удалось найти решение проблем».

Говоря о планах на второе полугодие 2021 года, глава Комиссии ОП РФ подчеркнул, что продолжается работа над специальными докладами – по демографии и снижению бедности семей с детьми. А второй всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей» (первый прошел в 2019 году) станет основой для предложений по формированию целостной политики поддержки семей с детьми.

«Подводя итоги, я бы хотел отметить слаженную работу всех членов комиссии, первого зампреда комиссии Павла Пожигайло, зампреда Юлии Зимовой, архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, Лены Ефремовой, Ирины Волынец, которая сейчас работает Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. Хочу также отметить эффективную работу сотрудников аппарата и секретаря Комиссии Алины Кондратович. Взаимопонимание позволило нам вырабатывать консолидированную позицию по самым сложным вопросам, наша миссия и состоит в том, чтобы не разводить общественные силы в разные стороны, а наоборот, собирать их вместе и вырабатывать лучшие решения», – завершил заседание Сергей Рыбальченко.