11.08.2021

Максим Григорьев рассказал о ходе подготовки к общественным наблюдениям на выборах

11 августа состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральной округе. В мероприятии принял участие председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он рассказал участникам встречи о работе корсовета и ходе подготовки к избирательной кампании 2021 года.

Так, эксперт сообщил, что в каждом из 85 регионов страны на базе общественных палат вместе с наиболее авторитетными общественными региональными организациями развернуты общественные штабы. Ситуационный центр общественного наблюдения за выборами традиционно будет работать в ОП РФ.

В составе общественных штабов, сообщил Григорьев, будут работать центры видеонаблюдения.

«Эти центры будут работать на протяжении всех трех дней голосования, будет организовано круглосуточное дежурство. Более того, эти центры будут открыты для российских граждан и средств массовой информации, желающих вести видеонаблюдение», – пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что в Общественной палате РФ волонтеры кол-центра будут поддерживать связь как с независимыми общественными наблюдателями, так и с наблюдателями от партий на местах.

«Таким образом в случае появления в социальных сетях и СМИ любой информации о тех или иных ситуациях, происходящих на избирательных участках, у гражданского общества России будет уникальная возможность не только ознакомиться с видеозаписью происходившего, но и связаться с конкретным наблюдателем и точно установить, что там происходило и происходит. Эти меры создают уникальную систему не только по предупреждению нарушений, но и по противодействию вбрасываемой дезинформации, или, как сегодня принято говорить, фейкам», – пояснил Григорьев.

Он также сообщил, что совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и региональными общественными палатами корсовет реализует масштабную программу обучения наблюдателей: «На данный момент обучены более 250 тысяч человек. Отдельно отмечу, что обучение проходили не только общественные наблюдатели, но и наблюдатели от партий, представители которых входят в состав координационного совета».

Напомнив присутствующим о том, что Общественной палатой подписано соглашение о сотрудничестве с большинством партий, которые принимают участие в выборах, а также соглашение с наиболее авторитетными федеральными общественными структурами, включая Ассоциацию юристов России, Союз журналистов России, Федерацию независимых профсоюзов России и многие другие, Григорьев сообщил, что всего в общественном контроле за выборами примут участие около двух тысяч общественных организаций по всей стране.

Отдельно спикер выделил работу с системой общественных наблюдательных комиссий (ОНК): «На федеральном уровне нами подписано соглашение и организована работа по защите избирательных прав граждан, содержащихся в учреждениях системы исполнения наказаний и МВД. Аналогичная работа инициирована в каждом из 85 регионов. Члены ОНК будут наделены правами наблюдателей».

Максим Григорьев рассказал об организации общественного контроля за выборами на зарубежных участках, поскольку в российских посольствах и загранпредставительствах за рубежом также будут работать независимые общественные наблюдатели.

Заканчивая выступление, спикер сообщил, что Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием с учетом изменений в законодательстве подготовлен обновленный вариант «золотого стандарта» по общественному контролю за голосованием, который будет использоваться в работе не только общественных наблюдателей, но и многих наблюдателей от политических партий.