30.08.2021

Цифровой сейф-пакет Общественной палаты РФ – ноу-хау в системе наблюдения за голосованием

В рамках общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), которое будет осуществляться в ходе выборов 17–19 сентября 2021 года, будет использован новый инструмент контроля – «цифровой сейф-пакет Общественной палаты РФ».

Об этом с площадки ЦИК заявили председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и первый заместитель председателя координационного совета, руководитель рабочей группы координационного совета по общественному контролю за ДЭГ Александр Малькевич.

Максим Григорьев рассказал, что цифровой сейф-пакет Общественной палаты РФ будет использоваться как механизм контроля целостности и отсутствия изменений при электронном голосовании.

По его словам, в течение трех суток в здании палаты будут работать технические специалисты, которые обеспечат работу необходимых программных инструментов.

«На протяжении всех трех дней в присутствии средств массовой информации и общественников мы будем фиксировать весь объем данных блокчейна и на следующий день проверять, не изменилось ли что-то. Таким образом, механизм цифрового сейф-пакета Общественной палаты позволит нам гарантировать отсутствие каких-либо изменений при электронном голосовании», – пояснил Максим Григорьев.

Александр Малькевич, в свою очередь, напомнил: «Наша рабочая группа занимается продвижением и популяризацией электронных технологий, потому что эра электронной электоральной демократии уже фактически наступила».