03.09.2021

В Смоленске обсудили сбор взносов и пожертвований некоммерческими организациями

На площадке Общественной палаты Смоленской области состоялась встреча-дискуссия на тему «Взносы и добровольные пожертвования в некоммерческих организациях».

Участниками встречи стали руководители смоленских социально ориентированных НКО, а в числе приглашенных экспертов выступили представители Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор Смоленского центра права и социологии, заместитель председателя Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с некоммерческими организациями Общественной палаты Алексей Пещаницкий. Он рассказал о проекте «Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области», поддержанном Фондом президентских грантов и реализуемом Смоленским центром права и социологии. В рамках проекта подобные встречи с представителями смоленских НКО будут проводиться ежемесячно с организацией трансляции в социальной сети «ВКонтакте» на странице Смоленского центра права и социологии.

Продолжил встречу заместитель директора Центра, руководитель проекта «Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области» Юрий Хохлов, представивший участникам информацию о последних изменениях в законодательстве, связанных со сбором пожертвований некоммерческими организациями. Юрий Алексеевич заострил внимание руководителей СО НКО на том, что с 1 октября 2020 года действует Постановление Правительства России №1584 «Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью». В соответствии с ним право на использование ящика для сбора денежных средств в благотворительных целях имеют некоммерческие организации, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности.

Далее перед участниками мероприятия выступили приглашенные эксперты: Александр Курлянец, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы России по Смоленской области, и Ольга Каретникова, ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области. Множество вопросов от участников поступило к представителю налоговой службы, в их числе были и вопросы по оформлению пожертвований и добровольных целевых взносов.

Руководители НКО могут просмотреть запись мероприятия на странице Смоленского центра права и социологии в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

Фото