18.09.2021

В Центре общественного наблюдения за выборами подвели итоги второго дня работы

В Смоленской области закрылись избирательные участки, а значит, второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва подошел к концу.

Вместе с избирательными участками все три дня голосования работает и Центр общественного наблюдения, который открыт на базе Регионального штаба по наблюдению за выборами и размещается в КВЦ имени Тенишевых. Ежедневно Центр посещают примерно сто граждан, при этом строго соблюдаются все меры профилактики коронавирусной инфекции.

«Кроме того, в Центре создано сорок автоматизированных рабочих мест, здесь работают волонтеры, они просматривают видео и активно взаимодействуют с наблюдателями. Всего у нас прошли обучение около 2300 наблюдателей, в том числе и от политических партий, но мы взаимодействуем со всеми, ведь главная их задача – не допустить нарушений и отстоять права граждан», – отмечает руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

Напомним, что за порядком на нескольких сотнях избирательных участков региона следят не только наблюдатели, но и видеокамеры, изображение с которых поступает на специальную видеостену в Центре наблюдения. Полученные видеозаписи можно просматривать не только в режиме реального времени, но и при необходимости отмотать запись назад.

Стоит отметить, сегодня этой возможностью впервые воспользовались. Руководитель Центра общественного наблюдения, руководитель мониторинговой группы штаба по наблюдению за выборами Денис Пестунов рассказал:

«По запросу одного из наблюдателей была произведена отмотка по времени – чтобы удостовериться в отсутствии нарушения, что и было сделано. Также один наблюдатель изъявил желание проводить работу (наблюдать) только за одним из участков. Ему было предоставлено рабочее место, где в течение трех часов он осуществлял наблюдение».

Завтра, 19 сентября, третий день голосования, по электронной записи в Общественный штаб записаны порядка 100 наблюдателей.

«Всех их мы ждем, естественно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций. Уверен, что работа будет выстроена продуктивно, планомерно и результативно», – отметил Денис Пестунов.

Фото: vk.com/rosh_67