19.09.2021

Голосование от Владивостока до Калининграда: первые итоги общественного наблюдения

19 сентября завершилось трехдневное голосование на выборах различных уровней. На вечернем брифинге в Ситуационном центре ОП РФ эксперты рассказали о том, как проходило голосование по всей стране: от Владивостока до Калининграда.

Председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев расскзал, что по состоянию на 18:15 операторы колл-центра Общественной палаты РФ совершили 19 685 звонков наблюдателям по всей России. На горячую линию Общественной палаты поступил 581 звонок.

Наблюдатели сообщили о 767 отклонениях от «золотого стандарта». По результатам обработки сообщений 127 – подтвердились, 467 – не подтвердились. Еще 173 сообщения находятся в работе.

Максим Григорьев также рассказал о том, что в Ситуационный центр поступал большой поток информации от наблюдателей об особенностях того, как проходили выборы в разных регионах. Он зачитал несколько сообщений.

«Например, Республика Ингушетия, Малгобекский район, село Южное: “Сегодня был ажиотаж. Идет концерт местных артистов, проводятся конкурсы, дарят подарки тем, кто голосует первый раз (как правило, это Конституция Российской Федерации). Все избиратели в хорошем настроении”.

Еще пример. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: “Работают волонетры, проводится викторина по истории Югры”.

Чеченская Республика, город Грозный: “С первого дня избиратели приходят активно, семьями. Голосование оценивается как праздник, играет музыка, во дворе идут танцы. На 15:00 пришло 2100 избирателей. У входа стоят две медсестры и раздают СИЗ, измеряя температуру тела. На участке оборудовано четыре кабины для тайного голосования, причем отдельно одна из них приспособлена для людей с ограниченными возможностями, которые могут подняться на участок по специальному пандусу”».

Председатель ОП Республики Дагестан Абдулмумин Ибрагимов рассказал о том, что выборы в регионе прошли на высоком уровне, при высокой активности граждан и с участием общественных наблюдателей.

«Нам удалось наладить постоянную связь между наблюдателями, региональным оперштабом и Ситуационным центром ОП РФ. Сегодня мы получили около 900 сообщений, а всего за три дня – 2050. В целом выборы прошли без грубых нарушений, в спокойной обстановке, с достаточно высокой явкой. Были незначительные нарушения, но все они оперативно устранялись, и нам удалось провести выборы на достойном уровне», – сообщил он.

Президент культурной Ассоциации «Центральная Европа», президент Европейской группы территориального сотрудничества Паоло Петициоль отметил, что на сегодняшний день система голосования в России гораздо прогрессивнее, чем во многих западных странах.

«Я хочу сказать, что система электронного голосования – это очень прогрессивно, в Италии такого нет. Порадовало то, что вы уделяете особое внимание людям с ограниченными возможностями. Конечно, нельзя сравнивать системы голосования в разных странах, но вы смогли гарантировать конституционное право человека на голосование, а также смогли замотивировать людей голосовать – не только на участках, но и электронно. Мое мнение разделяют множество международных наблюдателей из разных стран», – сказал он.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге напомнила о том, что 60 процентов территории России – это северные труднодоступные территории, на которых живет небольшое количество населения.

«Тем не менее, наше законодательство обеспечивает всем равное право на участие в выборах. Мы имели возможность наблюдать, как идет голосование в труднодоступных регионах. За 20 дней до выборов в соответствии с законодательством началось предварительное голосование в регионах, куда очень сложно добраться. Члены избирательных комиссий и наблюдатели добирались туда на вертолетах, вездеходах, водным транспортом», – сообщила она.

Тему, поднятую Маргаритой Лянге, продолжил председатель ОП Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Заякин.

«На Ямале много труднодоступных территорий, поэтому наши наблюдатели приступили к работе с 29 августа – участвовали в досрочном голосовании; выезжали на вертолетах, моторных лодках, вездеходах. Я лично побывал в стойбищах оленеводов, рыбацких поселках, отдаленных факториях. Со всей ответственностью мы можем заявить, что нарушений при осуществлении досрочного голосования не было», – сказал он.

Общественный наблюдатель Егор Казаков дал свой комментарий из Центра общественного наблюдения, расположенного на федеральной территории «Сириус».

«Выражаю благодарность всем тем, кто на протяжение трех дней выполнял нелегкую работу, которая вносит огромный вклад в развитие нашей государственности. Выборы членов совета федеральной территории “Сириус” проходят впервые. Это – знаковое событие», – сказал он.

Председатель ОП Калининградской области Игорь Селиванов сообщил о том, что выборы в Калининграде прошли без потрясений, а Центр общественного наблюдения пользовался большой популярностью у граждан.

В конце пресс-брифинга Максим Григорьев и Маргарита Лянге запустили выгрузку данных ДЭГ в систему «сейф-пакета» ОП РФ и зафиксировали состояние системы блокчейна для последующей проверки сохранности записанных данных и отсутствия изменений в них.