12.10.2021

Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в преддверии Дня народного единства

2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе пройдет итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Форум пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Итоговый форум традиционно завершает ежегодную форумную кампанию Общественной палаты РФ: в 2021 году состоялось четыре региональных форума «Сообщество» во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске.

В программе форума – пленарная, стратегическая и экспертные сессии, круглые столы, и мастер-классы для общественных деятелей, активных граждан и представителей органов государственной власти. Участники оценят актуальное состояние диалога между общественностью, бизнесом и властью и подробно рассмотрят возможности поддержки благотворительности и волонтерства в период пандемии, реализацию нацпроектов и государственной молодежной политики, вопросы улучшения демографии и устойчивого развития малых территорий.

«На итоговом форуме “Сообщество” мы обсудим результаты работы, которую вместе с НКО мы вели в течение последних двенадцати месяцев. Наша задача состоит в том, чтобы донести все пожелания граждан, собранные в ходе региональных форумов, до федеральных органов власти. Именно поэтому мы приглашаем на итоговый форум представителей законодательной и исполнительной власти, а также гражданских активистов, чтобы обустроить диалог межу ними, предложить решения проблем в сфере здравоохранения, экологии, образования, культуры и в других социально значимых сферах», – отметила Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

На форуме представят специальные проекты ОП РФ: рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, а также рейтинг субъектов РФ по уровню развития некоммерческого сектора «Регион НКО».

На дискуссионных площадках форума экспертам и общественным деятелям предстоит дать оценку социально ориентированным практикам и работе общественных организаций за год, обозначить существующие проблемы и возможные пути их решения, сформулировать предложения для обеспечения конструктивного диалога общества и власти. Отдельная дискуссионная площадка, организованная при поддержке фонда «Круг добра», будет посвящена проблеме оказания помощи детям с орфанными заболеваниями.

В рамках форума «Сообщество» состоится награждение победителей всероссийского конкурса «Создавая будущее», национальной премии «Молодой специалист года», а также ежегодного конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!». Все два дня форума в Гостином Дворе будет работать выставка социально ориентированных  проектов и инициатив.

Итоговый форум «Сообщество» приглашает к участию гражданских активистов, представителей некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, представителей бизнеса, муниципальной и региональной власти.

Подать заявку на участие в итоговом форуме «Сообщество» можно на официальном сайте ОП РФ: https://forumoprf2021.accredcenter.ru.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на почту пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Контакты для СМИ: Ирина Чернова +7 (985) 824-86-51, Всеволод Селеверстов +7 (915) 151-36-87.

Ежегодно начиная с 2015 года форум «Сообщество», организуемый Общественной палатой РФ, собирает гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, занимающихся социально ориентированной работой. Форум «Сообщество» – это открытая рабочая платформа для изучения состояния развития гражданского общества, выявления лучших региональных и федеральных практик гражданской активности и объединения единомышленников, создания условий для развития гражданского общества в регионах.

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf;

https://www.facebook.com/forum.oprf;

https://www.instagram.com/forum.oprf.

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.