04.11.2021

Победителей конкурса «Мой проект – моей стране!» наградили на итоговом форуме «Сообщество»

На площадке итогового форума «Сообщество» в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!»

Участников мероприятия приветствовала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Прежде всего, хочу сказать, что форум, который стартовал вчера, прошел с огромным успехом. Мы рады всем, кто откликнулся на наше предложение, принял участие в  почти 40 дискуссионных площадках различной тематики. Около 250 экспертов из России и разных стран мира выступали в течение этих двух дней. Самое главное – участники вышли с серьезными и своевременными предложениями, которые мы от имени гражданского общества адресуем не только российским властям, но и нашим партнерам на международной арене», – подвела итоги двухдневной деловой программы Лидия Михеева.

По ее словам, около 7,6 тысячи человек за все время форума задавали вопросы, смотрели трансляции, обменивались мнениями. В связи с чем Секретарь ОП РФ поблагодарила всех тех, кто был причастен к итоговому форуму «Сообщество», и пообещала сделать все возможное для реализации пожеланий участников в части совершенствования нашей страны.

«А сейчас мы переходим к очень приятной части наших мероприятий, будем чествовать победителей, чьи проекты были отобраны из 2158 заявок. Всего 13 самых главных, самых важных проектов, каждый победил в своей номинации. Спасибо вам, спасибо за то, что занимаетесь тем, что вам дорого, тем, что вас волнует. Мы поможем рассказать о вас всей стране. И не только России, но и за рубежом обязательно о вас расскажем. Спасибо, что вы есть!», – сказала Лидия Михеева.

Победителями конкурса «Мой проект – моей стране!» стали 13 человек – ровно столько номинаций было представлено на проекте. Каждый из финалистов получил диплом лауреата, памятную статуэтку и 200 тысяч рублей, а в ответ высказал благодарности ОП РФ за организацию конкурса.

Первой для награждения победителя в номинации «Социальная помощь» на сцену была приглашена председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Действительно, сейчас люди, которых мы будем награждать, – это те люди, которые не боятся выходить в шторм, как сейчас спела певица Юлия Самойлова. Лучше не скажешь. Люди, которые не просто умеют мечтать, но дерзают делать несмотря ни на что. Несмотря на то, что трудно, руки опускаются иногда, не веришь в успех, но вновь и вновь собираешь себя, вновь и вновь выходишь в бой, и действительно, хоть чуть-чуть делаешь мир лучше. Мир вокруг себя, мир для тебя, твоих близких, окружения. Только на таких людях и держится наша страна. И будущее за ними, за их прекрасными проектами и за тем, сколько еще их будет», – выступила эксперт.

В свою очередь заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб наградил победителя в номинации, впервые открытой в этом году, – «Защита животных».

«Мы забываем, что у животных тоже есть право на жизнь, на достойное обращение. К сожалению, не все люди это разделяют. Очень рад, что такая номинация у нас появилась, и вы знаете, нам надо всячески это пропагандировать. И я бы очень хотел, чтобы мы любовь к нашим питомцам, животным воспитывали с самого детства. Я думаю, что это очень важная номинация», – резюмировал спикер.

Победителя в еще одной новой номинации конкурса «Медицина и здравоохранение» поздравила Оксана Драпкина, член Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

В завершение торжественной церемонии по традиции победителей конкурса приветствовала глава Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, заслуженная артистка РФ Диана Гурцкая. Она исполнила гимн ОП РФ, написанный на стихи поэта Андрея Дементьева «Мир держится на добрых людях».

Победителей конкурса также чествовали председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержку ветеранов Наталья Починок, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействия ОНК Александр Воронцов, первый заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге, член Общественной палаты РФ, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук, член Общественной палаты РФ, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев, член Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Курганской области Валерий Яхонтов.

Список победителей 2021 года:

  1. Номинация «Базовые права и свободы» – Элеонора Трубникова, «Сладкое завтра, или стать кондитером, отбывая наказание», Приморский край
  2. Номинация «Гражданский долг» – Юлия Кузнецова, «Судьба солдата в Московской области», Московская область
  3. Номинация «Защита животных» – Зоя Дробывшева, «Живой Север», Красноярский край
  4. Номинация «ЗОЖ и спорт» – Наталья Батраченко, «Всегда на коне!», Республика Мордовия
  5. Номинация «Культура» – Ирина Денисенко, Евгений Морозов, Евгений Спиваков и Эмма Басова, «История. Люди. Память», Калининградская область
  6. Номинация «Медицина и здравоохранение» – Татьяна Кузнецова, «Центр профилактики деменции и сохранения интеллектуального здоровья», Челябинская область
  7. Номинация «Межнациональное согласие. Общественная дипломатия» – Азамат Тагиров, Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов «Перемена», Республика Башкортостан
  8. Номинация «Молодежная политика» – Екатерина Лезнева, Фестиваль инженерных решений «Пульс города», Тюменская область
  9. Номинация «Наука и образование» – Георгий Будник, «AXIOM», Республика Татарстан
  10. Номинация «Поддержка семьи, материнства, детства, отцовства» – Александра Запевалова, Центр приемных семей «Умиление», Ленинградская область
  11. Номинация «Социальная помощь» – Ольга Амосова, инклюзивный кластер «Гнездо», Иркутская область
  12. Номинация «Социальное предпринимательство» – Мария Леонович, проект «Забота», Тверская область
  13. Номинация «Экология» – Алексей Соболев, Зауральский Экологический марафон «От «Экодвора» до «Чистых Игр», Курганская область

Победителей конкурса традиционно определяют профильные эксперты на основании показателей эффективности за год, социальной значимости, новаторства идей и потенциала для распространения данной инициативы.

Напомним, в этом году в шорт-лист финалистов вошли 39 проектов (по 3 проекта в каждой номинации), результаты работы которых были представлены на выставке. Экспозиция открылась в первый день «Сообщества» (2 ноября) в Гостином дворе (Москва) и завершила свою работу только в среду (3 ноября), после окончания деловой программы.

Выявление самых успешных социальных практик и их распространение по всей стране – одни из важнейших задач форума «Сообщества» и Общественной палаты РФ в целом. Номинации конкурса «Мой проект – моей стране!» охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций.

За пять лет проведения конкурса эксперты получили 8000 заявок, и с каждым годом их число только растет. К примеру, этот год обновил рекорд по числу желающих принять участие в конкурсе – их было 2158. Из них 396 – в номинации «Культура», 306 – в номинации «Социальная помощь», 290 – в номинации «ЗОЖ и спорт». Данные номинации стали самыми популярными в этом году по количеству представленных к оценке жюри проектов.

В оценке всех конкурсантов участвовало более 100 профильных специалистов: члены Общественной палаты РФ, эксперты Комиссий ОП РФ, члены региональных общественных палат, а также представители некоммерческого сектора.

Лидером по количеству проектов-участников, как и в прошлом году, стал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (340 заявок), за ним следует Московская область (172) и Москва (112).