20.12.2021

Анонимность в Сети: преимущество или угроза?

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Противодействие цифровым угрозам». Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Участники обсудили эффективность обеспечения цифровых прав россиян, механизмы защиты пользователей от актуальных цифровых угроз, методы борьбы с анонимностью и теневым онлайн-сектором в интернете, а также использование злоумышленниками теневого сегмента интернета и объем скрытого онлайн-рынка в России.

Член Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Никита Данюк отметил, что развитие и проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества привело к изменению характера цифровых угроз и совершаемых преступлений.

«За первое полугодие 2021 года правоохранительные органы зарегистрировали более 271 тысячи преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них более 182,5 тысячи были совершены с использованием интернета. В скрытом сегменте Сети – даркнете – преступность обосновалась окончательно», – сказал он.

Руководитель Рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич напомнил о том, что на сегодняшний день рабочей группой была выявлена 21 цифровая угроза.

«Количество угроз, к сожалению, неуклонно растет. Среди них – фейковые новости, цифровая неграмотность пользователей, фишинговые атаки, кибермошенничество, распространение деструктивного контента и так далее. Россия занимает первое место в мире по кибербуллингу среди детей. Все это связано с анонимностью пользователей в Сети и теневым сегментом интернета, который является средоточием всего негативного и нелегального», – подчеркнул он.

Александр Малькевич отметил, что борьба с анонимностью и мошенничеством не сможет достигнуть максимальной эффективности, пока существует даркнет.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по экономической политике Артем Кирьянов сообщил, что меры по противостоянию угрозам, связанным с теневым сегментом интернета, должны приниматься не только регуляторами и правоохранительными органами, но и самими пользователями.

«Анонимность в интернете представляет угрозу для государства, юридических лиц и всех добропорядочных представителей гражданского общества. Мы говорим о цифровых угрозах не первый год, и регуляторный механизм в видимом сегменте Сети постепенно налаживается. Теперь необходимо решать проблему анонимности и деятельности злоумышленников в даркнете», – сказал он.

Председатель Комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что киберпреступность представляет угрозу для всех без исключения граждан России.

«Мы, безусловно, разделяем обеспокоенность экспертов и значительной части общества касательно цифровых угроз. Более 26 процентов от всех преступлений, произошедших за первое полугодие 2021 года, составляют именно киберпреступления. Даркнет, образно выражаясь, стал рассадником преступности в интернет-пространстве, здесь доступно буквально все, вплоть до заказных убийств. Объем транзакций на рынке даркнета превышает 1,5 миллиарда долларов США», – сообщил он.

В завершение мероприятия Никита Данюк подчеркнул, что для кардинального изменения ситуации нужно полностью ограничить доступ в даркнет. Сейчас, несмотря на все ограничительные меры, возможность попасть туда сохраняется.

«Даркнет – это прямая угроза национальной безопасности, и мы все должны это понимать», – подчеркнул он.