22.12.2021

Лучшие практики социокультурной реабилитации инвалидов

В Общественной палате РФ состоялась конференция по итогам III открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов.

Организаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

На конкурс было подано более 300 заявок от некоммерческих, образовательных организаций и муниципальных учреждений, а также участников, представляющих собственные социальные проекты, из 61 региона России.

«Хочу сказать, что в этом конкурсе я впервые участвовала как эксперт и почерпнула очень много интересных творческих идей, когда оценивала представленные проекты. Сегодня очень важно сказать о том, что сама идея какой-то практики или проекта очень дорогого стоит. И важно еще то, что здесь участвуют сами люди с инвалидностью и как создатели проектов, и как непосредственные участники, именно на них направлена деятельность многих проектов», – сказала Начальник отдела культуры и управления социального развития Департамента социальной реабилитации администрации аппарата управления Всероссийского общества слепых Татьяна Касикова.

Эксперт отметила, что по итогам конкурса началось масштабирование и распространение лучших практик, что очень значимо в рамках данной темы.

«Насколько я понимаю, в скором времени будет создан сборник лучших проектов, и тот факт, что эти практики можно применить в любом регионе России – тоже очень и очень важен», – подчеркнула она.

Ее поддержал декан факультета юриспруденции Московского государственного гуманитарно-экономического университета Руслан Хакимов. В своем выступлении эксперт еще раз обратил внимание участников мероприятия на тот факт, что государственная политика в области поддержки инвалидов и граждан с ОВЗ поступательно развивается. И примером тому являются те мероприятия и проекты, которые обсуждаются на конференции.

Руслан Хакимов еще раз от имени своего университета поблагодарил всех участников конкурса.

«Для нас это – очень интересный опыт. Наш университет уже 30 лет работает в сфере обучения ребят с инвалидностью и ОВЗ, поэтому мы не понаслышке знаем об этих проблемах, и о том, как с ними работать. Но этот конкурс показал, что, на самом деле, есть еще очень интересные практики. И энтузиасты, многие из которых присутствуют сейчас в зале, реализуют такую работу по всей стране. На наш взгляд, эти практики должны знать по всей России, и мы обязательно будем фиксировать эти идеи и их распространять», – сказал он.

Приветственное слово председателя Комиссии ОП РФ по доступной среде и инклюзивным практикам Дианы Гурцкая зачитала заместитель директора центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая Анна Мартыненко: «Дорогие друзья, я рада, что сегодня этот зал собрал лидеров индустрии социокультурной реабилитации. В третий раз мы проводим открытый конкурс программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов. Этот конкурс помогает нам найти лучшие подходы в реабилитации, а также рассказать об этих подходах всей стране. В настоящее время многое делается для улучшения качества жизни. Создание доступной среды, комфортной инфраструктуры для людей с инвалидностью. Но крайне важно не останавливаться на достигнутом. Программы социокультурной реабилитации актуальны как никогда, и помогают людям с инвалидностью раскрыть таланты, почувствовать себя нужными».

Член Комиссии ОП РФ  по доступной среде и инклюзивным практикам Владимир Журавлев обратил внимание на востребованность тематики конкурса.

«Самое главное, что конкурс набирает обороты, он востребован среди самих участников, которых становится все больше. В регионах явно возрастает активность. Конкурс важен для каждого персонально, но он дает толчок для того, чтобы эти лучшие программы, лучшие практики в этой сфере развивались», – отметил эксперт.

Также свою признательность всем участникам конкурса выразил заместитель Министра Просвещения РФ Денис Грибов. В своем приветственном письме он сказал, что все проекты, представленные в рамках данного конкурса, свидетельствуют об умении использовать эффективные современные технологии социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.

«Вы выполняете важную и сложную работу, помогаете лицам и инвалидностью социализироваться в обществе, представляете условия для их самореализации, что является действительно важным знаком», – написал он.

Конкурс проводился в трех номинациях, в каждой из которых представлено по три призовых места:

– «Творчество без границ»: реабилитация и абилитация инвалидов средствами искусства (создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного творчества инвалидов);

– «Жизнь без барьеров»: социально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальной сферы, адаптированные для инвалидов, формирование доступной среды;

– «Рука помощи»: программа в сфере развития инклюзивного добровольчества, подготовки волонтеров и социальных помощников для инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

По итогам конкурса были выбраны 25 победителей.