24.12.2021

Светлана Крючкова: Необходимо сносить ветхое жильё и выдавать людям новые квартиры

Впечатлениями от состоявшейся пресс-конференции президента Владимира Путина поделилась председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова. В интервью порталу Smoldaily она отметила, что президент имеет познания во всех областях и может ответить на любой вопрос.

Светлану Крючкову во время пресс-конференции затронули несколько моментов. Один из них – вопрос выдачи земельных участков льготным категориям граждан.

«Мне понравилось, что президент заострил внимание на вопросе, который очень волнует жителей не только Смоленской области, но и всей страны».

Она отметила, что инвалиды и многодетные семьи получают земельные участки в тех местах, где невозможно ничего строить. Там нет дорог, из-за чего к участкам не может проехать техника:

«Надо сначала дорогу строить, а потом уже начинать строительство дома. Но, даже если дом построить, то там нет никаких коммуникаций, нет воды, электричества, газа. Это создаёт неудобства, из-за чего невозможно использовать эти участки, даже если вложить туда много денег. Мне понравилось, что президент дал поручение, чтобы прежде чем выдавать участки людям, на них создавали инфраструктуру для того, чтобы они могли пользоваться этими ресурсами».

Второй момент, который отметила Светлана Крючкова, касался программы по замене ветхого жилья. Председатель общественной организации рассказала, что когда прекратилась первая программа, которая длилась 3 года, члены региональной общественной палаты давали предложение в общественную палату России для того, чтобы она продолжилась.

«Через два года программа возобновилась, но уже в 2022 году опять заканчивается, а у нас очень много ветхого жилья. Владимиру Путину задали вопрос, будет ли программа продолжаться. Хорошо, что он подтвердил продолжение этой программы, что будут выделятся деньги для того, чтобы это ветхое жильё сносить и давать людям квартиры, новое жильё».