25.12.2021

Валентина Ануфриенкова: «Президент уделил пристальное внимание вопросу реабилитации переболевших коронавирусом»

Исполняющая обязанности председателя Общественной палаты, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Валентина Ануфриенкова перечислила ключевые моменты пресс-конференции Владимира Путина, которые относятся к здравоохранению.

Актуальный ответ лидера страны Владимира Путина на вчерашней итоговой за 2021 года пресс-конференции напрямую затронул тему реабилитации россиян, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Об этом Валентина Ануфриенкова сказала в интервью новостному агентству smolensk-i.ru.

Очень много вопросов Владимиру Владимировичу касались здравоохранения, и все они были актуальны. Многие касались коронавируса, здоровья нации и жителей всего мира. Президент озвучил актуальные показатели. Пандемия, к сожалению, сократила почти на 1,5 года среднюю продолжительность жизни россиян – до 70 лет и одного месяца.

«Актуальным остаётся вопрос о полной вакцинации населения нашей страны. Сейчас процент привитых – 59,4%, это очень мало для коллективного иммунитета, который должен быть в районе 90-95%. Никаких мер принудительно характера, подчеркнул Владимир Владимирович, не будет – каждый гражданин должен «созреть», понимать, что непривитый создаёт угрозу для окружающих, в первую очередь, для своих близких», – развила тему смоленский медик.

Новые волны и штаммы коронавируса связаны со способностью вируса к мутациям, пояснил президент. Валентина Ануфриенкова призвала:

«Все фейковые выступления далёких от здравоохранения людей – пустой звук, но немало людей на такое реагируют. Невежды дают неверную информацию о том, что привитые массово заражаются ковидом. На самом деле, заболевает 1% от числа переболевших и 3-4% от тех, кто привился, прежде всего, из-за особенностей своего организма. Это небольшие цифры, и переносят болезнь такие люди гораздо легче. Ни в коем случае нельзя распространять «страшилки» на эту тему».

Владимир Путин также отреагировал на важный вызов: необходимо взаимное признание вакцин от COVID-19 и их распространение по всему миру, как можно быстрее, иначе глобально справиться с этой проблемой человечество не сможет, добавила собеседник нашего издания.

«Ещё один актуальный ответ касался реабилитации перенесших коронавирус, и в первичном звене, и в санаторно-курортной системе, и углубленной диспансеризации россиян. Это требует значительных организационных моментов и, конечно, выделения значительных средств. Очень приятно, что президент уделил этому пристальное внимание», – признала глава организации профсоюза медработников.

На пресс-конференции также подняли тему, что в пору пандемии некоторые пациенты с другими заболеваниями как бы «уходят на второй план», продолжила Валентина Ануфриенкова:

«Главное, что обозначил Владимир Владимирович, чтобы все, независимо от диагноза и положения, имели право на медпомощь, в том числе, при необходимости, стационарное лечение».

И.о. председателя Общественной палаты Смоленской области в целом отметила растущее внимание государства к важной социальной сфере:

«Что касается финансирования здравоохранения вообще, то очень приятно, что прозвучало заверение главы государства: будет очевидный рост расходов на сферы, в основном за счёт федеральной казны и фонда обязательного медстрахования. Сумма составит почти четыре триллиона рублей, причём показатель может вырасти, при софинансировании из бюджетов регионов, до 1,6-1,7 трлн. Перспектива развития здравоохранения есть, она озвучена нашим уважаемым президентом, и я рассчитываю, что медучреждения, работники и пациенты в скором времени в этом убедятся».