09.01.2022

Диана Гурцкая рассказала о планах Комиссии по доступной среде на 2022 год

В их числе – мониторинг соблюдения прав людей с инвалидностью, их социокультурная реабилитация, доступ к образованию и трудоустройству.

Реабилитация людей с инвалидностью, их социализация и гармоничная интеграция в жизнь общества – главная сфера интересов Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик, образованной в рамках седьмого состава ОП РФ в 2020 году.

«За это время мы провели большую работу, – рассказывает председатель комиссии Диана Гурцкая. – А следующий, 2022 год – это год десятилетия ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов. Мы как комиссия, занимающаяся проблемами людей с инвалидностью, не можем обойти вниманием это событие. Мы будем проводить мониторинг соблюдения основных принципов конвенции в нашей стране и уже в первой половине года проведем общественные слушания на эту тему».

Одним из приоритетов работы комиссии на 2022 год станут вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью – в течение года пройдет четвертый конкурс лучших программ и практик в этой области, а также ряд круглых столов по вопросам создания условий для участия людей с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни общества. Один из них, в частности, будет посвящен организации и обеспечению сурдопереводом виртуальных экскурсий для граждан с инвалидностью.

Члены Комиссии и эксперты характеризуют отношение общества к людям с ограничениями здоровья как неоднозначное и зачастую предвзятое, что, по их мнению, сформировало запрос на просвещение граждан, обучение их правильному восприятию и общению с людьми с инвалидностью. Так, в планах Комиссии ОП РФ развитие просветительского проекта «Уроки доброты», направленного на понимание инвалидности школьниками – умение общаться с людьми с ограничениями по здоровью, не бояться их. Также планируется работа с молодежью – встречи с молодыми людьми будут посвящены Паралимпийским играм, представляющим яркий пример равноправия в спорте, добровольческим практикам в работе с людьми с инвалидностью и другим актуальным темам.

«Мы продолжим работать над развитием доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: доступности физической, финансовой, включая защиту от мошенников. Для нас важны вопросы инклюзивного образования и трудоустройства, участия людей с инвалидностью в избирательных процессах, проблемы льготного лекарственного обеспечения и социальной поддержки. Все эти аспекты мы будем рассматривать с участием экспертов в Общественной палате. Привлечь власти к решению этих проблем – наша важнейшая задача», – сообщила Диана Гурцкая.