15.01.2022

Год культурного наследия народов России, исторические школы, развитие креативных индустрий

Ирина Великанова рассказала о планах комиссии по вопросам развития культуры на 2022 год.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова напомнила, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, поэтому приоритетными для работы комиссии станут темы, связанные с сохранением историко-культурного наследия.

Ирина Великанова отметила, что при этом важно проводить обсуждения не только на площадке федеральной Общественной палаты, но и активно работать в регионах, в частности в рамках форумов «Сообщество». Комиссия уже проводила выездные заседания, посвященные проблеме сохранения облика исторических городов и малых поселений в Елабуге, и планирует расширять эту практику.

«Культура многогранна и разнообразна, она включает в себя не только материальное, но и нематериальное наследие – фольклор, национальные традиции. Поэтому мы надеемся, что одним из наших главных партнеров станет Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, которая среди прочего активно занимается темой развития отечественного этнотуризма», – сказала она.

Другим важным направлением станет деятельность, связанная с сохранением исторической памяти.

«Сейчас в рамках нацпроекта “Культура” начинается большая работа по обновлению региональных и муниципальных краеведческих музеев. В прошлом году Министерство культуры представило модульный стандарт, который будет использоваться при этом обновлении. В ближайшие годы финансирование получат 500 из 1,5 тысячи краеведческих музеев. Мы хотим провести мониторинг и посмотреть на то, как в региональных и муниципальных музеях, расположенных в городах воинской славы, отражается такая важная тема, как история Великой Отечественной войны. Сорок пять российских городов носят это высокое звание, но, как показывает первичный анализ, зачастую экспозиции местных музеев находятся в удручающем состоянии, многие нуждаются в модернизации. Эта работа будет проводиться совместно с Российским историческим обществом», – поделилась Ирина Великанова.

Также она отметила, что в партнерстве с Российским историческим обществом будет продолжена организация исторических школ: идея их создания была предложена на первой встрече нынешнего состава Общественной палаты РФ с Президентом России Владимиром Путиным и получила его поддержку: «За 2020–2021 годы мы провели две зимних и одну летнюю школу. В их работе приняли участие более 300 студентов из 50 стран мира, ведущие историки страны выступили на занятиях с докладами. Школы проходили на базе вузов в Татарстане и Ленинградской области. Следующая зимняя школа запланирована на март, а летняя – на август – сентябрь 2022 года. Одна пройдет в Туле, другая – в Екатеринбурге».

По словам Ирины Великановой, в повестке комиссии остаются и другие темы: реализация программы «Земский работник культуры», направленной на привлечение профильных специалистов в небольшие населенные пункты; решение проблемы возрастной маркировки литературных произведений, входящих в школьную программу.

«Буквально на днях я стала свидетелем очередного случая, когда школьнице-семикласснице не продали повесть Гоголя “Тарас Бульба”. Этой темой занимается Комитет по культуре Государственной думы РФ, который подготовил и внес соответствующий законопроект на рассмотрение Думы, но до его принятия дело пока не дошло», – рассказала она.

Новым направлением в работе комиссии стало развитие креативных индустрий и закрепление их статуса в законодательстве. Ирина Великанова напомнила, что в конце прошлого года комиссия провела общественные слушания законопроекта, который вводит понятие «креативные индустрии» в законодательство и определяет механизмы их государственной поддержки: «На слушаниях прозвучало много предложений. Одно из них – создать рабочую группу с участием профессионального сообщества на базе Общественной палаты РФ для доработки поправок к законопроекту. В ближайшее время нами будет подготовлен официальный отзыв с замечаниями и предложениями, после чего мы продолжим работу над этой темой совместно с профессиональным сообществом».