19.01.2022

Растим гражданина: новая структура всероссийского конкурса

18 января в Общественной палате РФ прошла экспертная встреча проекта «Международный детский клуб»: «Старт международного проекта по развитию социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина»».

Участники обсудили стратегию реализации проекта «Растим гражданина», опыт зарубежных проектов, направленных на историко-патриотическое образование и гражданское воспитание детей, вопросы международного сотрудничества в области историко-патриотического образования и гражданского воспитания детей. Кроме того, была затронута проблема формирования системного взаимодействия НКО, бизнеса и государственных структур, работающих в сфере воспитания, дополнительного образования детей в России и странах-партнерах.

Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила, что данная встреча – это не просто возможность обсудить стратегию развития конкурса «Растим гражданина», но и повод поговорить о подходах к патриотическому воспитанию в принципе.

Говоря о номинациях, представленных в рамках проекта «Растим гражданина» эксперт рассказала об опросе, который был проведен накануне в одноименном телеграм-канале. Так, среди участников наибольшее количество голосов собрала номинация «Продвижение тематики родного края». Также большой интерес вызывает деятельность общественных объединений.

«Большой популярностью пользуются номинации, связанные с традиционной военной патриотикой, компетенциями будущего, личностным развитием и т. д. Как вы можете заметить, мы смотрим на гражданское воспитание достаточно широко», – сказала она.

Об опыте организации событий гражданско-патриотической направленности в Челябинске рассказала начальник отдела городского комитета по делам образования Ирина Качуро.

«Реализуя проекты в этом направлении, мы отчетливо понимаем, что у нас есть ответственность, прежде всего за то, что их содержание определит смыслы, которыми наши дети в дальнейшем наполнят свою жизнь. Так, мы определили требования к содержанию таких мероприятий: они обязательно должны быть направлены на развитие позитивной гражданской позиции, социальной активности, навыков добровольчества и профессионального самоопределения», – пояснила эксперт.

В обсуждении номинации «Клуб “Растим гражданина”», посвященной авторским проектам, принял участие исполнительный директор всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» Андрей Самотоин. Он подчеркнул особую значимость самого конкурса, а также предложил коллегам внести в список активных участников проекта специалистов некоммерческих образовательных организаций дополнительного образования.

«Так как у нас дети проходят воспитание не только в образовательных учреждениях, но и в системе дополнительного образования, которую основывают автономные некоммерческие организации, нам нужно предусмотреть их участие в этом конкурсе», – подчеркнул он.

Также с предложением выступила учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы Нижнетроицкого муниципального района Республики Башкортостан Ольга Каптелинина. Она напомнила коллегам о том, что 2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Народ, который не знает своей истории и культуры предков, обречен на культурное вырождение. Поэтому именно сегодня приобретает особую значимость и актуальность необходимость осмысления основ традиционной народной культуры, тысячелетнего опыта освоения культурного пространства», – сообщила она.

Эксперт напомнила, что любовь к большой и малой родине, любовь и уважение к людям – два начала, которые образуют патриотизм.

«Патриотизм тесно связан с понятием Родины и народа. Они представляют собой неразделимое целое. Воспитание на поступках и подвигах, а также на исторических свершениях земляков – это приобщение учеников к традициям старших поколений и сохранение прошлого в сердцах наших детей», – подытожила она.

В обсуждении номинации «Учитель» активное участие приняла координатор проектов в сфере образования автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Елена Сереброва. Она предложила коллегам рассмотреть возможность участия в конкурсе управленцев образовательных учреждений, а также специалистов дошкольных образовательных учреждений.

По итогам встречи будут составлены рекомендации, основанные на пожеланиях и предложениях всех участников мероприятия. В дальнейшем они станут частью структуры обновленного положения о проведении конкурса «Растим гражданина».