29.01.2022

Светлана Крючкова: проблемы с уборкой снега нужно решать участием муниципалитетов в федеральных программах

В Общественной палате состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, в повестку которого был включен вопрос об уборке Смоленска и районных центров от снега. В мероприятии, помимо членов Комиссии, приняли участие представители администрации города Смоленска и управляющих компаний.

Предваряя обсуждение, председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова отметила:

«Вопрос уборки снега вызывает бурное обсуждение у жителей Смоленской области с самого начала года, потому что дороги и междворовые проезды не чистятся, во дворы зачастую невозможно проехать. Обращения по этой теме поступают и в Общественную палату».

Светлана Крючкова отметила, что общественники запросили сведения об уборке снега в администрациях муниципальных образований региона, обратив внимание на то, что в ответах нужно говорить и о трудностях, с которыми сталкиваются в районах.

«Нехватка и финансирования, и техники – это проблема, которую, наверное, нужно решать не только в самом муниципалитете, но и участием в федеральных программах, в рамках которых возможна поставка техники в муниципальные образования».

О работе по уборке снега и трудностях, с которыми сталкиваются в областном центре, участников заседания проинформировал заместитель начальника Управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска Андрей Брющенков.

Он, в частности, рассказал, что уборкой снега в городе занимаются два предприятия, подведомственных Администрации, – муниципальные бюджетные учреждения «СпецАвто» и «Дормостстрой». У компаний, подчеркнул представитель Андрей Брющенков, разные зоны ответственности: первая занимается уборкой магистральных улиц города, вторая – второстепенных, при этом работы проводятся по графику уборки. В муниципальном задании на уборку – порядка 700 объектов.

Представитель Администрации также остановился на сложностях, с которыми сталкивается предприятие. В их числе – нехватка техники и кадров.

«Техники не хватает ни у «СпецАвто», ни у «Дормостстроя», техника старая и нуждается в ремонте», – сообщил он. В качестве примера Андрей Брющенков рассказал, что из четырех грейдеров три не выходят на работу по причине неисправности, для их ремонта пока нет запчастей.

«Кадровый голод очень большой, работать приходится по двенадцать часов в сутки, люди не выдерживают физически и увольняются», – продолжил представитель Администрации города, дополнив, что кадровую проблему усугубляет и пандемия коронавируса.

Члены Комиссии, в свою очередь, задали Андрею Брющенкову вопросы о том, кто отвечает за уборку придомовых территорий и межквартальных проездов. Он пояснил, что эти территории входят в зону ответственности управляющих компаний или администраций районов города – в зависимости от того, в чьей собственности находятся те или иные участки. За это направление работы отвечает в том числе и Управление жилищно-коммунального  хозяйства Администрации Смоленска – об особенностях его работы рассказала заместитель начальника Управления Ольга Кузьмич.

Что касается уборки от снега межквартальных проездов, сообщила она, ряд управляющих организаций Смоленска идут навстречу Администрации:

«Когда они чистят от снега свои дворовые территории, прочищают и проезды. Но навстречу нам идут не все управляющие компании».

Член Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Егор Подобед поинтересовался у представителей Администрации города, планируется ли муниципалитетом приобретение дополнительной коммунальной техники?

На вопрос ответил Андрей Брющенков:

«Мы направили заявку на приобретение техники, на сумму порядка двухсот миллионов рублей, в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Перечень необходимой техники подготовили и «СпецАвто» и «Дормостстрой».

Замначальника Управления дорожного хозяйства и строительства пояснил: заявка подана на приобретение техники уже к следующему зимнему сезону.

Дополнительный способ решения данной проблемы предложил исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Смоленское управление недвижимостью» Александр Захарцов. Он отметил, что в бюджете областного дорожного фонда есть статья на приобретение коммунальной техники, однако в настоящее время она предусматривает только закупки для нужд СОГБУ «Смоленскавтодор».

«Нужно, что Общественная палата обратилась в Администрацию Смоленской области и Смоленскую областную Думу с предложением внести в соответствующий областной закон изменения, которые позволят закупать технику не только для «Смоленскавтодора», но и для муниципальных образований. Это позволит решить проблему с уборкой снега», – подчеркнул Александр Захарцов.

Соответствующее обращение, отреагировала Светлана Крючкова, будет подготовлено общественниками и направлено в органы власти региона.

Отметим, в областном центре продолжается уборка снега, которая началась после обращения Губернатора Алексея Островского к частному бизнесу – предприятия Смоленска направили на работы свою специализированную технику. Так, только за прошедшие сутки с улиц и дорог города вывезли 1 785 кубометров снега. Кроме того, привлеченная к уборке техника выполняет подметание, сгребание снега с проезжей части дорог, расчистку и посыпание тротуаров, грейдерование ледяных образований, уборку остановочных павильонов.

Фото: admin-smolensk.ru