25.02.2022

В Смоленске состоялось первое заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

В Смоленской области начал работу Координационный совет по общественному контролю за голосованием, сформированный при Общественной палате. В рамках первого заседания Совета его члены обсудили основные направления своей деятельности, а также участие в наблюдении за голосованием в ходе избирательных кампаний 2022 года.

Членов Координационного совета представила его председатель – член Общественной палаты Марина Проскурнина. Так, в состав Совета вошли:

– Елена Матюшова, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области (избрана заместителем председателя Координационного совета);

– Алексей Пещаницкий, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, директор Смоленской региональной общественной организации общества защиты прав потребителей «Смоленский центр права и социологии»;

– Светлана Крючкова, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, председатель региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида»;

– Евгений Ревенко, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, адвокат Смоленской городской коллегии адвокатов № 2;

– Денис Пестунов, член Комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи, руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»;

– Александр Федулов, директор филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске;

– Евгений Максименко, депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов.

«Члены Совета – люди, которые в прошлом году, находясь в региональном штабе по наблюдению за голосованием, прошли «боевое крещение», – отметила Марина Проскурнина.

Говоря о целях и задачах Координационного совета, его председатель отметила, что в целом они не изменились и стали шире, чем у Регионального штаба по наблюдению за выборами. Это в первую очередь обусловлено тем, что Координационный совет – постоянно действующий орган.

«Мы осуществляем взаимодействие между участниками выборов и экспертами, занимаемся защитой избирательных прав граждан, обучением наблюдателей, экспертизой избирательного законодательства. Сейчас уже не стоит вопрос о том, что общественное наблюдение осуществляется только на выборах федерального или регионального уровня: теперь наблюдатели будут присутствовать при проведении выборов любого уровня, в том числе и муниципального», – пояснила Марина Проскурнина.

О том, в каких избирательных кампаниях предстоит участвовать общественников, членов Совета проинформировал заместитель председателя Избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин.

Первой кампанией станут выборы депутатов Совета депутатов Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района, которые состоятся 12-13 марта. Затем общественное наблюдение будет организовано на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20 – они намечены на 29 мая текущего года. Основной объем работы общественным наблюдателям предстоит провести в Единый день голосования 11 сентября, когда в Смоленской области завершатся 29 избирательных кампаний.

Обращаясь к членам Координационного совета, Илья Чурынин попросил их в своей деятельности, работе с экспертами и обучении наблюдателей руководствоваться в первую очередь нормативными документами, которые регулируют те или иные вопросы избирательного процесса.

«Избирательная комиссия Смоленской области всегда готова оказывать необходимое содействие», – заверил он.

Процедура общественного наблюдения на выборах в 2022 году будет проще, чем в прошлом году, считает Марина Проскурнина:

«У нас есть база наблюдателей – людей, которые в прошлом году осуществляли процесс наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы, и при рассмотрении кандидатур мы, естественно, будем обращать внимание на людей, которые уже имеют опыт такой работы».

Выборы депутатов Гоголевского сельского поселения, дополнила она, потребуют небольшого числа наблюдателей, поскольку они будут проводиться всего на четырех избирательных участках. Вместе с тем, эти выборы позволят оценить организацию данной процедуры и, в случае необходимости, внести в нее определенные коррективы.

В Единый день голосования, по мнению Марины Проскурниной, возможна работа ситуационного регионального штаба по наблюдению за выборами.

«Мы перешли на новый этап, создаем постоянную структуру по наблюдению за выборами, – подчеркнула председатель Координационного совет. – Как сказал наш президент, выборы должны проходить так, чтобы их итоги не вызывали сомнений в своей легитимности. Над этим мы будем работать вместе с избирательными комиссиями, и в самое ближайшее время мы с вами соберемся вновь, чтобы подвести итоги первой кампании».

В завершение заседания члены Координационного совета поделились мнениями о предстоящей работе.

«Выборы в органы местного самоуправления – всегда очень «горячие», потому что они касаются непосредственно местного населения, – обратила внимание Елена Матюшова. – Я считаю, что создание такого органа, как наш Координационный совет, будет способствовать тому, что выборы на местном уровне у нас пройдут прозрачно, максимально честно и с наибольшим охватом населения».

«У нас уже есть хороший опыт работы в этом направлении, наша работа оценена, и я думаю, что за период, во время которого мы будем исполнять свои полномочия, мы сделаем все возможное для его сохранения и повышения», – сказала Светлана Крючкова.

«Самое важное и самое замечательное во всей этой работе это то, что люди, которые впервые поучаствовали в роли наблюдателей, смогли убедиться в том, что их работа прошла не зря. Они стали серьезными помощниками и для Избирательной комиссии Смоленской области, и для общественных объединений и политических партий, которые они представляли, – отметил Евгений Максименко. – Создание координационного совета – шаг к большим делам и свершениям. Как депутат Смоленской областной Думы и как председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов я заинтересован в том, чтобы выборы проходили чисто, чтобы все понимали: доверие избирателей получено в честной борьбе».

«Координационный совет, который начинает работу в 2022 году – после завершения большого выборного процесса, говорит о том, что это системная работа, и она будет продолжена, – подчеркнул Денис Пестунов. – Это показывает и заинтересованность института Общественной палаты региона, Общественной палаты Российской Федерации в освещении избирательных процессов, в том, чтобы показать их легитимность и открытость для всех участников».

«Институт общественного наблюдения является действительно важным процессом для повышения значимости всего избирательного процесса, для того, чтобы выборы как институт прямой демократии ни у кого не могли вызывать сомнений в легитимности их итогов, – констатировал Алексей Пещаницкий. – Вовлечение все большего числа общественных наблюдателей в процесс наблюдения позволяет показать незаинтересованным изначально людям, как проходят выборы, чтобы все могли увидеть, что происходит на том или ином избирательном участке. Прошлые выборы, когда общественные наблюдатели публиковали в социальных сетях информацию со своих избирательных участков, позволили очень большому числу граждан – как в нашей стране, так и за ее пределами, – увидеть, что выборы действительно проходят в условиях открытости и прозрачности. Такие процессы необходимо продолжать, и наш Координационный совет при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием позволит в полном объеме реализовать назревшую потребность общества».