09.03.2022

Обучение дорожников: преодолеть дефицит трудовых ресурсов

В Общественной палате РФ состоялось международное семинар-совещание на тему «Кадровые ресурсы в дорожном хозяйстве: потенциал, развитие, перспективы». Мероприятие прошло при поддержке Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства, Министерства просвещения и Министерств образования почти всех субъектов страны.

Член Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Илья Зотов отметил, что дорожное строительство в России идет ударными темпами, и обеспеченность кадрами имеет колоссальное значение в скорости реализации строительства трасс и обходов городов.

«Дорожные инфраструктурные проекты вносят весомый вклад в повышение качества жизни регионов. К сожалению, одним из важных факторов, влияющих на скорость реализации строительства, является обеспеченность кадрами. Дефицит трудовых ресурсов очень существенный, поэтому мы решили обсудить эту тему с образовательными учреждениями, компаниями и кураторами дорожного строительства, чтобы сформулировать перечень рекомендаций для форсирования решения кадровой проблемы», – сказал он.

Илья Зотов также отметил, что специалистов-дорожников важно готовить начиная со школы, поскольку необходимо синхронизировать цифры приема в колледжи с фактическим запросом рынка. По мнению общественника, также следует обновить мастерские в ссузах тем оборудованием, которое используется дорожниками сейчас, и перенести производственную практику на летний период, чтобы дать студентам возможность получить реальные навыки на дорожных объектах.

Проблемы нехватки кадров и отдельных специалистов в дорожной отрасли в настоящее время приобрели катастрофический характер, отметил председатель общественной организации «Мобильные кадры России» Владислав Шамин.

«Осознавая эти реалии, в преддверии наращивания темпов строительства магистрали Европа – Западный Китай, мы вкладываем все наши силы для покрытия кадрами пиков производственных работ. Однако неправильное формирование контрольных цифр приема в региональных учебных заведениях создает большую угрозу для реализации федеральных проектов, но у нас есть четкий план и решение по данному вопросу», – сказал он.

Участники семинара по итогам обсуждения единогласно приняли резолюцию, рекомендующую Правительству РФ сформировать рабочую группу по подготовке федерального проекта, направленного на развитие кадрового потенциала дорожного хозяйства в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Кроме того, участник мероприятия призвали проработать вопрос внесения изменений в законодательство об образовании, которые позволят осуществлять формирование контрольных цифр приема в средне-специальные учебные заведения с учетом возможной трудовой мобильности, а также сформировать единый электронный реестр проектов дорожного и смежного строительства, готовых к приему молодых мобильных кадров, и иные положения, которые будут способствовать развитию кадровой отрасли автодорожного комплекса.