23.03.2022

В Смоленской области провели опрос на тему спецоперации в Украине

В Смоленской области подвели итоги социологического исследования, цель которого – изучение мнения жителей региона по поводу специальной военной операции России в Украине.

Опрос был проведен по инициативе Общественной палаты Смоленской области 14 и 15 марта методом онлайн-анкетирования среди пользователей двух наиболее популярных в Смоленской области социальных сетей – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Участниками онлайн-исследования стали 680 респондентов.

Большинство респондентов (81%) одобряют признание независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Удалось выяснить в рамках исследования и отношение жителей Смоленской области к проводимой на территории Украины специальной военной операции. Данное решение поддерживают 80% опрошенных смолян, при этом 40% опрошенных жителей региона отметили, что испытывают гордость в связи с решением о проведении военной операции, такое же число смолян в числе основных своих эмоций указали надежду, а 34% респондентов назвали уважение.

Частью проведенного исследования стала оценка гражданами действий российского президента. Большинство респондентов (76%) ответили, что одобряют действия и решения Владимира Путина.

По-прежнему актуальной остается и тема борьбы с недостоверной информацией в связи с текущей ситуацией. Так, 77% указали, что уже встречали в интернете фейковую информацию по теме специальной военной операции России в Украине.

Фото: smolgazeta.ru