04.04.2022

Наталья Агре: «Воспитание – это работа коллективная, государственная»

2 апреля в Международном детском центре «Артек» в Крыму состоялась Всероссийская научно-практическая конференция Российского движения школьников «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра».  Она прошла рамках форума, посвященного 100-летию со дня основания пионерской организации.

Модераторами площадки выступили Наталья Агре, директор Института воспитания Российской академии образования (РАО), член Общественной палаты РФ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства и Геннадий Киреченков, заместитель исполнительного директора по методической работе Российского движения школьников

Во время конференции эксперты подняли актуальные вопросы воспитательной повестки в современных условиях, озвучили новые подходы к воспитательной деятельности, рассказали о роли воспитания в детских общественных организациях прошлого (пионеры) и ее трансформации в общественных организациях настоящего.

«Сегодня мы собрались на мероприятии, которое должно заложить основы того, как мы будем воспитывать наших детей. А для этого важно сегодня услышать не только мнения экспертов, но и собрать практики со всех регионов РФ – поговорить с педагогами, воспитателями, вожатыми и самими детьми. Воспитание – это работа коллективная, государственная. Поэтому сегодня так важно собрать большое сообщество по воспитанию», – отметила Наталья Агре.

«Мы с вами живем в важный исторический момент, когда в системе образования в самом широком смысле этого слова будет уделяться все больше внимания воспитанию. И мы делаем только первые шаги. Сегодня сформировано нормативно-правовое поле. А дальше будет наша совместная работа по изучению лучших практик и использованию их в системе координат», – добавил Денис Грибов.

Кроме того, специалисты обсудили, какие интересы существуют у современных детей и молодежи; презентовали лучшие практики советников директоров по воспитанию и обменялись богатым опытом в области воспитания.

К участникам конференции обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, член Государственного совета РФ Сергей Кириенко: «Время, как всегда, непростое, но мы знаем, что любые вызовы – это всегда еще и возможности. Именно сейчас наступает время, когда можно вывести воспитательную работу, работу детских движений на качественно новый уровень».

Любовь Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, член-корреспондент РАО, призвала: «Давайте с вами все вместе сделаем так, чтобы воспитания стало модным в нашей стране. Это точно в наших силах».

В центре повестки форума – формирование новых подходов и инструментов воспитания через деятельность детских общественных объединений. Идея форума раскрывается формулой «Лучшие традиции плюс современные форматы плюс интересы нового поколения равно новые подходы к воспитанию».

Организаторами форума выступили Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и Министерство просвещения РФ.