05.04.2022

Светлана Крючкова: санкции пойдут на пользу нашему государству

Светлана Крючкова, Председатель региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида», член Общественной палаты Смоленской области в интервью «МК в Смоленске» прокомментировала меры, принимаемые в России для поддержки экономики:

«Наши власти – и федеральные, и региональные, – принимают все необходимые меры, чтобы введенные против России экономические санкции не отразились на гражданах. На разных уровнях проведено много совещаний, приняты решения, постановления. Думаю, что мы обязательно справимся. Есть программа импортозамещения, есть наши производители, которым нелегко было конкурировать с иностранными изготовителями. Сейчас наши компании, наши предприятия в полной мере могут воспользоваться шансом увеличить объемы собственной продукции, выпускать на рынок новую продукцию. Если говорить о недостающих компонентах или комплектующих, которые не выпускались на территории нашей страны, то мы не в вакууме – будем покупать их через другие страны, в перспективе наладим выпуск у себя. Экономика нашей страны не только справится, – санкции пойдут на пользу нашему государству.

Введенные нами в ответ меры: продажа российского газа за рубли, – я это только приветствую. У иностранных государств возникли определенные трудности с переходом на рублевые расчеты, но многие уже согласны. Думаю, вопрос урегулируется. Например, в Германии признают, что, если не будет газа, может остановиться большая часть промышленных производств.

Что касается решения о проведении спецоперации, то, если сначала у некоторых людей были сомнения или страх, то сейчас большинство россиян поддерживают президента, Правительство, армию. По крайней мере, я могу судить об этом, ориентируясь на мое окружение».