22.04.2022

В Госдуме предложили создать институт уполномоченного по защите прав НКО

Член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных (СО) НКО, руководитель и председатель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова 20 апреля приняла участие в очередном заседании рабочей группы Государственной думы РФ по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций, созданной при комитете по развитию гражданского общества.

На мероприятии обсуждались предложенные членами рабочей группы меры поддержки НКО в условиях санкций и вопрос ответственности социально ориентированных некоммерческих организаций за ведение антироссийской деятельности.

Алена Куратова выступает за выработку единых подходов к работе НКО по всей стране, что является одной из целей создания рабочей группы. Среди мер поддержки она выделяет распространение пониженных тарифов страховых взносов, поддержку занятости – субсидии на оплату труда работников, сохранение в полном объеме средств, предусмотренных в федеральных и региональных бюджетах на поддержку СО НКО, проработку механизма перечисления по заявлению налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей возврату в соответствии с социальным налоговым вычетом по осуществляемым благотворительным пожертвованиям, некоммерческим организациям – получателям пожертвований, а также создание института уполномоченного по защите прав НКО.

«Поддерживаю инициативу, вновь озвученную на совещании в Государственной думе, по созданию института уполномоченного по защите прав НКО. Цель такого нововведения – организация эффективного взаимодействия между НКО и властью. Порой не хватает механизма, некоего связующего звена для ускорения решения вопросов в интересах некоммерческих организаций. Задача – снять напряжение в секторе, минимизировать ущерб таким организациям и их благополучателям в условиях внешнего санкционного давления, ограничений, введенных в отношении России. Готова более детально проработать данную инициативу совместно с коллегами из Общественной палаты РФ», – обозначила на совещании Куратова.

Большинство мер, предложенных рабочей группой, были рассмотрены и поддержаны Министерством экономического развития РФ и направлены в Правительство РФ для формирования соответствующего перечня поручений. Помимо этого, депутат Государственной думы РФ – руководитель рабочей группы Ольга Занко обратила внимание представителей министерства на необходимость поддержки НКО из реестра организаций – исполнителей общественно полезных услуг.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы РФ, заместитель председателя научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин, заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, а также руководители крупнейших общественных и благотворительных организаций в стране.