01.05.2022

Общественники привели в порядок мемориал в Вязовеньках

Члены Общественной палаты, сотрудники Аппарата Общественной палаты, представители Смоленского областного отделения Российского фонда мира, сотрудники Департамента по внутренней политике, а также депутат Смоленской областной Думы Игорь Титов, ранее возглавлявший Общественную палату, приняли участие в субботнике на братском захоронении в поселке Вязовеньки.

Здесь в 1941-1942 годах фашистскими захватчиками проводились массовые убийства мирных граждан. Фашисты зверски замучили и расстреляли более 10 тысяч человек. Среди захороненных на этой территории более трёх тысяч – жертвы еврейского гетто, располагавшегося в Садках. В 1967 году на месте захоронения представителями еврейской диаспоры был возведен памятник.

Общественники на протяжении многих лет проводят субботники на территории мемориала, и весенние уборки комплекса стали традиционными. Участники субботника убрали мусор и сухие листья, пропололи и подмели дорожку к памятнику.

По завершении работы председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, руководитель Смоленского отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова рассказала участникам об истории места, ставшего святым для смолян, и событиях, предшествовавших его появлению.