09.05.2022

Общественники приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 77-й годовщины Великой Победы

Сегодня, 9 мая, в Смоленской области, как и во всей России, проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в которых принимают участие в том числе и члены Общественной палаты Смоленской области.

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Смоленске началось с парада войск Смоленского территориального гарнизона, а продолжилось шествием колонны «Бессмертного полка». Отметим, впервые за два года мероприятия проходили без ограничительных мер.

Шествие «Бессмертного полка» объединило более 36 тысяч смолян, которые прошли по центральным улицам областного центра с портретами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Очень радостно было видеть, что в рядах «Бессмертного полка» шло очень много детей. Приходили целые семьи, и это очень важно, потому что главная цель нашего движения – сохранить историческую правду, передать ее подрастающим поколениям, особенно в это неспокойное время, когда наша страна сталкивается со многими испытаниями», – прокомментировал член Общественной палаты Смоленской области, член Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», председатель Фонда социальной поддержки граждан «Феникс» Денис Пестунов.

«Это консолидация общества: когда мы можем все вместе прийти на шествие «Бессмертного полка» и показать всему миру, что мы едины, что мы чтим своих героев, настоящую историческую правду и никогда не допустим возрождения нацизма».

Члены Общественной палаты Смоленской области также приняли участие в митинге, состоявшемся у Вечного огня в сквере Памяти героев.

Фото

Фото: Александра Ковалева, Юлия Кудрявцева, Юлия Минкина