27.05.2022

Цифровизация строительства, замена лифтов и безопасные детские площадки

26 мая состоялось заседание рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» экспертного совета при Правительстве РФ. В нем приняла участие Галина Дзюба, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член экспертного совета.

Одним из вопросов для обсуждения стали риски увеличения детского травматизма и смертельных случаев на детских игровых площадках. Эксперты отметили отсутствие нормативной базы, которая регулирует ввод этих объектов в эксплуатацию, используемые материалы и проведение оценки технического состояния согласно техническому регламенту.

«ОП РФ в 2021 году проводила мониторинг состояния детских площадок, работала горячая линия, каждый сигнал отрабатывался, к решению проблем привлекались органы власти и прокуратора. Основная проблема – отсутствие контроля за техническим состоянием оборудования. Как правило, за это должен отвечать муниципалитет, но регламент по ремонту и обслуживанию не исполняется. Наша комиссия подготовит предложения правительству по этому вопросу», – сообщила Галина Дзюба.

Также участники заседания подняли вопрос о мерах поддержки строительной индустрии. Они предложили расширить государственную ипотечную программу, включив в нее покупку апартаментов, внедрить механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков и смягчить налоговой нагрузки на строительные компании в части зарплат для рабочих специальностей.

Кроме того, эксперты рассмотрели проблему замены лифтов в социально значимых объектах бюджетной сферы. Они предложили внести изменения в постановление правительства № 1087 от 28 ноября 2013 года, дополнив его пунктом о выполнении работ по проектированию, модернизации и замене лифтов, отработавших назначенный срок службы, включая закупку лифтового оборудования, предусмотренного проектной документацией.

Отдельно члены рабочей группы обратили внимание на тему поддержки производителей российского программного обеспечения, необходимого для цифровизации строительной отрасли.

«Сегодня только две российские IT-компании могут полноценно участвовать в этом процессе. Предложили подготовить проект новых правил предоставления субсидий для всех субъектов предпринимательства с учетом расширения видов деятельности пользователя и приобретения только российского программного обеспечения», – рассказала Галина Дзюба.